sleits

5 марта 2019 г. 15:05

Совершенно случайно открыла для себя замечательные книги ранее мне неизвестного автора. Автор очень плодовит - у него несколько десятков книг в жанре детектив и фантастика, но меня заинтересовали исключительно исторические его работы. Хотя, надо сразу огровориться, автор не историк, а любитель, и в его книгах (по крайней мере в представленной) очень много ошибок и искажения фактов. Даже мне, не историку, некоторые моменты резали глаз. Приведу только один пример искажения фактов - Бушков пишет, что православная церковь очень неохотно принимала обращение язычников в христианство, так как иноверцы платили специальный налог, а православные нет. То же самое было и в мусульманских странах для немусульман. Власть, якобы переход веры не приветствала. Чушь! В обоих случаях целью было, как можно больше людей обратить в свою веру. Потому и был введен налог для иноверцев, чтобы стимулировать переход в государственную религию. Это я помню ещё из курса истории религий в институте. Но пристально я эти вопросы не изучала. Но встретив несколько таких сомнительных моментов по тексту, можно предположить, что "косяков" гораздо больше. Изучать историю по этой книге - не лучшая идея. Но для досуга книга идеально подходит. Читать было очень интересно.

Вся книга состоит из интересных и забавных историй, и рассказывает их автор так, как будто сидит в вами за одним столом на кухне и под водочку травит байки. Здесь и истории о князьях, устраивающих набеги друг на друга, о воеводах, которым не удалось поломать сибирских крестьян, о ссыльных и каторжанах, о промышленниках и золотоискателях. Автор пытается раскрыть природу сибирского характера, ведь, очевидно, что жизнь здесь совсем другая, и люди очень отличаются от представителей России (автор называет так ту часть страны, что до Урала, а дальше не Россия, дальше Сибирь).

Не смотря на косяки книги, я получила от чтения огромное удовольствие и уже начала по-тихоньку скупать другие книги серии "Былая Русь" (хотя на самом деле их немного - книг автора, которые меня действительно интересуют). В серии есть ещё одна книга на эту же тематику - "Тайны Сибири, или Зачем Россия ее завоевала", обязательно буду читать.

картинка sleits

По данным Википедии, в Северной Америке насчитывалось более 400 индейских племён. Думаю, в Сибири их было ещё больше.
Эх, и где теперь все эти народы?..

В отличие от Америки, где всех аборигенов выреза́ли, в Сибири и на Дальнем Востоке коренные народы просто растворились в смешанных браках. Русские всегда охотно вступали в браки с аборигенами (что совершенно невозможно было представить в Северной Америке). Не надо далеко ходить, пример у меня под носом - муж метис, дети четвертинки, и хотя зарегистрировали мы детей как нанайцев, чтобы пользоваться льготами на рыбу, внешне они русские. То же самое касается сестер мужа и их детей. И это расстворение крови происходит уже не одно столетие.

Ну дай-то бог, чтобы так :)
Видимо, оспа, корь и прочие радости касались только тех, кто жил с той стороны Берингова пролива... И Сибирское ханство тоже растворилось само...

Болезни косили не только коренные народы, между прочим. А Сибирское ханство образовано не коренными народами. Это такие же завоеватели как и русские. Вот насчёт Бохаи - это да, ближе к истине, это царство, которое было образовано коренными народами, но было начисто сметено татаро-монгольским игом, после нашествия оставив одни руины, и тех пор коренное население так и осталось жить разрозненными племенами. Но это на юге, севернее никогда никаких царств не было, и любые централизованные образования организованы исключительно завоевателями. Что, как я уже не исключило того, что коренные народы вступали в тесные отношения с пришлыми и охотно с ними смешивались .

Когда завоеватели приходили в Китай, через два поколения они становились китайцами. А "урусы" почему-то растворили местное население.
Ну может быть, всё может быть :)

Нам, конечно, приятно (как и любым другим народам) представлять себя мирными, белыми и пушистыми цивилизаторами дикарей. Это естественно.
Мне же почему-то кажется, что всяческие Ермаки и Писарро по основным признакам почти сиамские близнецы. Различия есть, но второстепенные.
Время не благоприятствовало гуманизму в походных условиях.

Это, разумеется, только моё представление :)