Meres

Это просто мысли и эмоции

5 марта 2019 г. 15:05

Казалось бы - книга о жестоком мире школьников, а история получилась добрая, с проработкой моральных и этических правил, с таким ненавязчивым разбором множества ситуаций взаимодействия в обществе, "вливании" и адаптации в коллективе. Мир школы сложен и непредсказуем, где каждый "новенький" рассматривается под "увеличительным стеклом", выявляются, с особой тщательностью, все его недостатки, а тут ещё и девчонка - цыганочка, внешне выделяющаяся среди сверстников. Выросшая в провинции Кати Лакатош приезжает с отцом в Будапешт и дальше, на протяжении всего повествования, мы видим мир глазами этой смуглянки. Ей придется осваивать не только жизнь в большом городе, но и привыкнуть к другой школе, найти новых друзей. В четвёртом классе это на первый взгляд кажется, что легко, а на самом деле пришлось столкнуться с разными сложными ситуациями, тем более, что и особой поддержки получить дома, в этот трудный период, оказалось не кому. Нелегко пришлось этой озорной девчонке, но она смогла "перешагнуть этот порог" и справиться с трудностями.
Так что, в результате, получилась в чём-то грустная, а в чём-то весёлая книга, которую было легко читать, но которая содержит в себе и примеры, и мораль, может чему-то научить, а от чего-то предостеречь. Я, например, её прочитала с большим удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"