ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 марта 2019 г. 13:35

5 Прежде, чем человека исправить, его надо сломать.

Если честно, во время чтения этой книги я очень сильно бесилась, и сейчас объясню почему.

Все взрослые в этой книге - убогие и жалкие ублюдки. Простите, но я просто не могу подобрать других слов. Родители главной героини, а особенно отец, абсолютно неадекватны. Вместо того, чтобы обращать внимание на свою дочь и понять, в чем ее проблема, он отправляет ее (причем увозит обманом) в исправительное учреждение. И знаете за что? За то что девочка сделала пару татуировок и играет в рок-группе! Да, Господи, ты ведь сам был музыкантом, почему бы не поддержать свою дочь в ее стремлении и не помочь? Татуировки? Плохая учеба? Твоя дочь не так давно потеряла мать, отец женился на женщине, которая всячески пытается его "исправить", плюс ко всему еще новорожденный братик! А этот тряпка просто берет и отправляет родную дочь в интернат!

Это ладно, но помимо всего, он не только не узнал ничего об этом интернате (помимо статьи с рекламой в газете), так еще и не потрудился попросить у "воспитателей", читай надзирателей, сертификаты, лицензии и медицинские квалификации. Он просто отдал ребенка неизвестно куда и неизвестно кому, платит за это огромнейшие деньги и спокойно живет, зная, что его не пустят проверить ребенка или даже написать ему письмо, пока дочь не перейдет на определенный уровень.

Всё бы ничего, но это не специализированный интернат, сюда отправляют всех, кто не нужен родителям. Тех, кто любит мальчиков, девочек, имеет татуировки, дерется, гуляет по ночам, торгует травкой, страдает булимией или анорексией. Всех! При этом кормят и лечат всех абсолютно одинаково - жирной пищей и унижениями. Политика этой тюрьмы, а иначе это никак не назовешь, такова, что прежде, чем человека исправить, его надо сломать. Словами, поступками, унижениями, растаптыванием... Помимо всего прочего - тяжелым физическим трудом - перетаскиванием мешком и марш-бросками в любую погоду.

Я не представляю, чтобы подобное учреждение работа в России, потому как наши проверки доконают кого угодно, хотя, возможно, это и хорошо. Я не понимаю, почему бывшие выпускницы данного интерната не сделали ничего и никому ничего не рассказали? Им бы не поверили? Сомневаюсь.

А еще я не понимаю, как людям с такой репутацией позволяют открывать новые и новые учреждения. Неужели никто не следит за этим?

Если обобщить, то подгорела я знатно, но несмотря ни на что книге ставлю твердую пятерку. После подобного начинаешь ценить своих родителей, которые разрешали тебе играть в рок-группе и даже сильно не ругали за татуировки. Которые не избавились от тебя при малейшей проблеме. Книгу определенно стоит прочитать и сделать для себя определенные выводы.

В России тоже есть и всяко-разно, к сожалению.
Наиболее кричаще известно одно учреждение, 17 лет там детей развращали

О, Господи...
Как такое допускают? Немыслимо...

Именно.

В основном, в секту входили юристы, госслужащие, банковские работники, а также учителя школ и преподаватели институтов.
это вот...

Это вот и пугает, что такие люди могут учить наших детей...

Отказываться от человека от татуировки - это, конечно, "сильно". И такие случаи в реальности скорее всего тоже бывали. Потом этим людям сложно строить свою жизнь и нормальные отношения. И их можно понять. Если самый близкий человек - отец, отказался от тебя из-за тату и пару песен а-ля Guns n`Roses, то чего ждать от чужих людей?

Ну, она помимо прочего, пропадала ночами с рок-группой. Но отец просто мог проконтролировать несколько ее выступлений, что всё прилично.. Лично я так бы и сделала...
Отправлять из-за этого ребенка в интернат...

Ну, она помимо прочего, пропадала ночами с рок-группой.

Сути дела особо не меняет) Это явно не причина отправлять ребенка в исправительное учреждение) Из рецензии я поняла, что отцу нужно было просто сплавить дочь, чтобы она не мешала ему в его новой семье.

Там был еще один аспект, который не хочу спойлерить, но да, он прогнулся под новую жену.

И без спойлеров я примерно понимаю..) К сожалению, и в жизни таких сценариев много, потому такая реакция на книгу.. Странное отношение матери к дочери меня всегда в плохом смысле удивляло в "Поющие в терновнике" - не люблю этого персонажа, а книжку люблю очень)

Вообще в подростковой литературе часто центральным объектом являются отношения с родителями. Но здесь меня просто подожгло, хотя сама книга очень понравилась. Если бы не это, книга была бы не так хороша...

Если книга вызывает эмоции и заставляет задумываться о таких вещах, то это хорошая книга) и эмоции я вполне разделяю..)