metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 марта 2019 г. 12:37

4.5 "... даже в мыслях не могло быть, что нас ожидает катастрофа, которая дорого обойдется нашей Великой Родине..."

картинка metaloleg
Картина разгрома. Лежащий на боку танк БТ-7 и грузовики Красной Армии у дороги в районе Белостока, июнь 1941-го.

Начал разбирать вышедшие в последние пару лет книги по началу Великой Отечественной. Все-таки поражения 1941-го и 1942-го - наша вечная болевая точка, кровоточащий стигмат русской истории, и попытки разобраться в причинах будут вечны. До сих пор большинство выходящих книг по истории ВОВ именно о Сорок Первом, из примерно десятка купленных мною последних книг отечественных авторов за последние месяцы не о первом годе войны всего две, причем пошла новая волна книг о Битве за Москву. Ну а пока начнем с самого начала.

Я уже писал в блоге по выходу этого двухтомника, напомню только о происхождении собранных документов. Попытки понять причины катастрофического поражения Красной Армии летом 1941 г. неоднократно предпринимались советскими и российскими историографами. Однако исследования осложнялись тем, что большая часть документов приграничных дивизий, армий и военных округов была утрачена в ходе боевых действий. И свежесозданное Главное военно-научное управление, которому было поставлено задачей написание первого стратегического описания компаний Великой Отечественной, в 1949 году разослало письма офицерам и генералам, занимавшим командные должности в приграничных округах в 1941 году, с просьбой предоставить воспоминания по начальному периоду войны, с июня по сентябрь. Раны и боль войны были еще свежи, кроме того, в подавляющем большинстве своем эти люди продолжали занимать командные должности и были занятыми людьми. А может быть, и решили лишний раз не вспоминать своих ошибок... Поэтому из свыше двухсот писем, отправленных в 1949-50 годах прислали воспоминания 33 человека. Пятнадцать человек прямо отказались отвечать по различным причинам, а от 164 человек ответы не были получены. Так, например, из семи запросов, направленных бывшим руководителям приграничных округов (командующий округом и начштаба), был получен только один ответ от М.А. Пуркаева, начштаба КОВО. А М.В. Захаров (начштаба ОдВО) и Ф.И. Кузнецов (командующий ПрОВО, а потом оборонявший Крым) отказались письменно отвечать на вопросы, с ними провели беседы, но эти записи канули в Лету, составитель их не нашел. Потом командирам еще рассылали напоминания, в целом сбор документов продолжался все 50-е годы. Впоследствии, часть записей-воспоминаний использовалась в секретных публикациях по истории ВОВ, для широкой публики их впервые приоткрыли в 1989-м году в "Военно-историческом журнале", но те выдержки были сильно обрезаны по цензурным соображениям. И вот, только в наше время историк спецслужб Сергей Леонидович Чекунов разыскал в архивах и обработал эти воспоминания, ныне выпущенные в двух томах: Пишу исключительно по памяти... Том 1 и Пишу исключительно по памяти... Том 2. В первом томе - воспоминания командиров от финской границы до Прибалтийского и Белорусского военных округов.

Командиры весьма разнообразно подошли к ответам на вопросы. Некоторые строго, по всей форме, с нумерацией кратко сообщили, что помнили. Многие написали вполне развернуто, хоть и придерживаясь строгой суховатой формы, принятой в военных документах, заодно сформулировав свои выводы о происходившем. Некоторые словно ждали возможности написать первые главы своих так и никогда не написанных мемуаров, и развернуто, с литературными оборотами описали первые дни войны, начарт 19-го ск Пядусов И.М. с карельской границы и Афанасьев П.В., замначальника инженерный войск Прибалтийского особого. Ответы как правило были получены от людей, занимавших командные должности на уровне корпусов и дивизий, уровень выше был куда как краток и немногословен, например командарм-11 Морозов В.И. и его начштаба Шлемин И.Т. на двоих сухо прошлись по пунктам анкеты и написали аж шесть страниц ответов. Опрос затронул и четверых человек- командующих полками из 11-й и 4-й армии, вышедших с остатками своих полков к своим на восток. Что характерно - из них только один в дальнейшем сделал карьеру вплоть до генеральских должностей, остальные так и застряли на уровнях комполка или максимум замкомандира дивизии. Такая же опала коснулась пары командиров дивизий, вышедших из окружения. Для самого управления генерал-полковника Покровского, эти ответы были частью расследования кто еще может что-то сообщить, так как офицеры писали фамилии сослуживцев, на их ответах ставились визы подчиненным "разузнать жив ли" и предпринимались дальнейшие поиски. Полагаю, что если бы эти воспоминания собирали не в добровольном, а в приказном порядке, то массив свидетельств был бы куда больше этих двух томов.

По ответам, прежде всего по первому вопросу о доведении до командующего и его подчиненных планов об обороне государственной границ разнобой полный. Под словами командиров дивизионного уровня, отрицающих доведение планов до них лично, составитель нередко приводит архивные документы в сносках, говорящих о том, что этот же план был доведен до штаба дивизии, то есть начштаба о нем знал, а комдив - нет. Видимо, анкетируемые продолжали опасаться каких-либо последствий в карьерном плане, как бы не выплыло ничего из пережитого. Отдельный жанр - все валим на мертвых либо опальных командующих, потому что командиры не стеснялись критиковать отставного Кузнецова и позже расстрелянного Кленова из Прибалтийского округа, равно как казненных Павлова и Климовских из Белорусского. Тут затрагиваются как решения о расположении частей до войны и их подготовке, так и первые военные дни. Общей проблемой, особенно выпирающей в воспоминаниях связистов, было аховое положение со связью, так штаб Кузнецова потерял проводную связь с подчиненными уже к концу 22 июня, а радио командующие не доверял настолько, что даже штаб ПрОВО держал рации в 14 км (!) от КП, и эта радиобоязнь передавалась на уровне дивизий, широко распространено было поверье, что немцы сразу накроют работающую рацию. В Белоруссии связь на уровне армий продержалась немногим более, до последних чисел июня, когда утратившие последние радиостанции командующие потеряли последние каналы коммуникаций с хаотично отходящими войсками.

Из всех свидетельств наиболее ценными являются развернутые и доходчиво написанные воспоминания на 70 страницах начштаба 10-й армии Ляпина П.И., дающими полную картину последних мирных дней и первой военной недели с точки зрения армии, от характеристики местности, на которой надо было вести оборону, до общего оперативного положения армии полуокруженной очертаниями государственной границы в белостокском мешке. Тут и о причинах неудачного контр-удара оперативной группы Болдина, и о всеобщей шпиономании, и о развале связи, о попытках найти локтевую связь с соседями к северу и к югу (4-я армия, где начштабом был Сандалов), об импровизированных сборных отрядах, самыми боеспособными участниками которых были пограничники. Если страшно подступаться к первой части сборника на полтысячи страниц толщиной, то прочтите отдельно именно это свидетельство.

Я читал ответы по запроснику Ларионова и других по СЗФ. Автор не делает анализа. А ответы бывших командиров скрывают подноготную - то что было наделе. Даже на первых маршах дивизий к границе были стерты напрочь ноги у многих (передвигаться в момент начала войны могли только в тапочках или босиком), шли как стадо, многое оставили на зимних квартирах. Мехкорпуса не имели положенной по штату матчасти, не хватало мл.командиров, не было смертных медальонов и т.д. Штабы от корпусов и выше засели на новых КП, а все ниже - на старых местах, о чем знали немцы. Время нападения 20-22 июня и силы противника (на 80 %) были известны за 3 дня штабам армий и фронту. И т.д.

Кстати, в первом томе от танкистов - только один человек.

В 2004-м году попался мне в руки журнал "Ветеран". В нем была статья с письмами трех участников войны из Прибалтийского ОВО. Один, генерал-лейтенант, был лейтенантом и командиром танковой роты, второй, генерал-майор, был лейтенантом и командиром танкового взвода, а третий, полковник, был сержантом и командиром счетверенной ЗПУ из пулеметов максим. Все они возмущались тем самым "незнанием" о предстоящем нападении. Служили они в разных частях Прибалтийского округа и всех их утром 18 июня собирали в клубах частей и зачитывали телеграмму о предстоящем, в течение ближайших пяти дней, нападении Германии. И тут же их части снялись с мест постоянной дислокации и ушли в районы, предназначенные для обороны. Отрыли окопы и приготовились к отражению нападения. Описывали они и свои первые бои. Так, что никакой внезапности не было. В армии не бывает, что о предстоящей войне был поставлен в известность только один округ. И не мог генерал-полковник Кузнецов Ф.И. самовольно поднять округ. Об этом же писал в своих воспоминаниях генерал-полковник Хлебников. А в других округах только почесываться начали. Павлов в Белоруссии вообще не пошевелился. В частях Белорусского и других округов была неожиданность. Неожиданность из-за преступного игнорирования директивы наркома обороны Тимошенко. А теперь Павлов и другие жертвы репрессий.

С ответами есть одна проблема - без некоторых военных знаний их действительно иной раз верно сложно оценить и понять - о чем пишут командиры))
Сами вопросы поставлены так что без знания тех же предвоенных наших планов не легко понять - так что от командиров хотят узнать?)))

И таки да - вопросы задавались не только старшим командирам - напавших воевать в начале войны)))

Но еще раз - пока не разберетесь с сутью наших предвоенных планов - так и не поймете почему первый вопрос например был о "планах обороны" - были ли они вообще в дивизиях на границе ??)))

Т.е - ВСЯ проблема, ГЛАВНАЯ причина наших поражений в начале войны - лежит в ответах в 1-м вопросе уже))) Потому что трагедия была заложена в сами наши планы ГШ - того что там надумали делать в случае войны с Германией)))

Поясню - это как в шахматах - при равных по силе игроках имеющих ОДИНАКОВЫЕ уставы и одинаковую тактику и стратегию в планах - белые начинают и выигрывают ВСЕГДА)))

Применительно к военному делу не буду Ваш тезис оспаривать в виду своей некомпетентности.

А вот насчёт шахмат не согласен категорически. До сих пор не доказано, что шахматы - игра с предопределенным выигрышем за белых, ни малейшего подтверждения этого тезиса не найдено. Да, право первого хода даёт белым преимущество, но не форсированный выигрыш (может он и есть на самом деле, но за многие столетия истории этой игры это пока не доказано). Многие гроссмейстеры склоняются к тому, что шахматы - объективно ничейная игра. Но опять же, и это тоже не доказано, нет ответа на этот вопрос )

согласен - война игра более сложная чем шахматы и она как раз сильно зависит от внешних факторов а не только от мастерства игроков)) Тем боле если игроки ваши - или идиоты или - специально сливают игру..

""всех их утром 18 июня собирали в клубах частей и зачитывали телеграмму о предстоящем, в течение ближайших пяти дней, нападении Германии. И тут же их части снялись с мест постоянной дислокации и ушли в районы, предназначенные для обороны. "

Ответ Бурлакина ОБ ЭТОМ же - комполка в ПрибОВО))) - как им довели 17-го приказ об ожидаемом на 20- е июня нападении )))

""журнал "Ветеран"...""

у вас не осталось "координат" на этот журнал?

Увы. Есть у меня друг, участник войны, артиллерист, три года на передовой. Из везучих. Принес я ему этот журнал показать, что знали все-таки. А он попросил показать его своему приятелю. Ну и все, утоп журнал. Эта директива табу. Позор на голову Тимошенко, Жукова и ряда других маршалов и генералов. Было так удобно делать из Сталина дурака, который не дал им поднять войска по тревоге. И так они его боялись, так боялись. Один только Н.Г.Кузнецов храбрым оказался, поднял флот. Да вот еще ужасно храбрым, оказывается, был генерал-полковник Ф.И.Кузнецов. А на деле и тот и другой просто выполнили приказ из Москвы и только. Главный маршал авиации Голованов А.Е. за 12 дней перед войной, будучи подполковником, был на приеме у Павлова. Тот при нем разговаривал со Сталиным и на предупреждение Сталина о сосредоточении немецких войск на границе ответил, что ничего такого нет и все спокойно. А 17 июня генерал Захаров по поручению из Москвы пролетел по-над границей на У-2 и садившись через каждые 30 км описывал то, что он видел на той стороне. Бумагу отдавал ожидавшему пограничнику. Надо понимать,что все это моментально докладывалось наверх. Прилетев в Минск он зашел к Ивану Копцу, своему другу и сказал - Иван, на днях война. Тот повел его к Павлову. Павлов его выслушал, отругал обоих и выставил из кабинет. Что это дурость или предательство?

Вы номер Журнала того помните - и год?

А то что там в предвоеные дни происходил и в ночь на 22 июня - я вообще то 7 книг написал про это)))

Это была Директива №1 от 18 июня 41-го года. О приведении войск в полную боевую готовность , выдаче двойного боекомплекта, и о рассредоточении всей авиации с приграничных аэродромов. Нарком обороны Тимошенко рассредоточение авиации ставит в план на 10-12 ИЮЛЯ 41-го года. Это называется кратко - предательство. По другому не назвать!

Поскольку ее зачитывали уже утром 18-го, то, я так думаю, что срок подписания у нее был 16 или 17 июня. Пока передали в округа, пока расшифровали и т.д.

Журнал этот я читал летом 2004-го года, ну и приватизировал его.

Случайно не израильского издания журнал? Беглый поиск приводит именно к нему.

Сомневаюсь. Журнал был розового цвета и статьи не об Израиле. На обложке было только слово "Ветеран" и все.

Журналов ветеран несколько существует - нужно точное название и год и лучше номер=месяц)))

Жуков и Сталин главные виновники разгрома армии в 41-ом году!

Подготовка площадок для заводов на Урале и за Уралом, на случай эвакуации и заводы-дублеры там же тоже Сталин. А кто виноват в быстром разгроме Польши, Франции и ряда других стран? Умели немцы воевать и были лучшей армией мира в то время. Вот и вся причина.

Вообще то - эти ПОЛНЫЕ ответы уже разбирались вполне ))) В 2016 году вышел двухтомник с разбором этих ответов но в связи с размерами" книги - даже при том что получился двухтомник- НЕ ВСЕХ командиров получилось ответы показать))
Двухтомник этот - с ПОЛНЫМИ ответами командиров - с разбором этих ответов по абзацам буквально - "Тайна трагедии 22 июня")))
А Чекунов - не историк спецслужб а простой исследователь - он анализ не делал - только сами ответы показал))) Но в любом случае он сделал то что не сподобились сделать военные историки из ИВИ у которых эти ответы вполне ДАВНО имелись под рукой)))

Кстати, после 1989 года , после публикации части ответов от части командиров их использовал в своих книгах В.А. Рунов - профессор кафедры военой истории из академии Фрунзе)))

Ну и - двухтомник 2016 года "Тайна трагедии 22 июня"))),

помню, помню о таком, сейчас дочитаю второй том, потом новую работу Замулина по КБ, потом начну Ваш двухтомник читать. Вообще, по первому пункту уже много сомнений, потому что командиры одного и того же ВО отвечают вразнобой

Вы что - мой двухтомник купили что ли?)) Он есть на - http://liewar.ru/knigi-o-vojne/336-tajna-tragedii-22-iyunya-kniga-pervaya-vnezapnosti-ne-bylo.html
ТАМ - на этом сайте - выложены оба тома)))

Разнобой и ДОЛЖЕН быть - у РАЗНЫХ дивизий )) Ведь одно дело дивизия приграничная а другое - 2-го эшелона или резерва.. у низ ЗАДАЧИ по ПП РАЗНЫЕ изначально вот и ответы отличаются)))

План обороны может быть и ДОЛЖЕН быть - ТОЛЬКО у приграничных частей))
Само по себе чтение ответов НИЧЕГО вам не даст если вы уже не в курсе каких то событий или фактов)))
Вы прочли ответ Гурова - и что по нему поняли в итоге - уверены что все что надо поняли в его ответе ??)) или в ответе Кислицына или у Ляпина???)))

Не забывайте - они писали для ТЕХ кто в ТЕМЕ событий))) А мы - НЕ ЗНАЯ КАКИХ то вещей - можем тока фантазировать )))

так что - чтобы оценить то что отвечали комдивы - надо много чего знать и понимать по тем событиям.. И особено - ЧТО ЗА ПЛАНЫ были такие в НКО и ГШ перед войной - на случай войны с немцами)))
В НИХ и были заложены причины наших поражений ИЗНАЧАЛЬНО з в сути этих планов... и если бы не СТАЛИН то всем задница настала бы ОДНОЗНАЧНО)))

Поэтому я в моем двухтомнике - по ответам командиров - и показываю суть этих планов)))
А сейчас готовлю к изданию книгу где по этим планам пройдусь максимально полно))

так что - если интересно - то могу ее скинуть ))

Я купил, потому что мне удобнее и привычнее читать в бумаге, а не с экрана, лучше понимаю прочитанное.

ну новая моя выйдет к лету а я ее щас предлагаю глянуть))

Автор Мещеряков В.П. "Сталин и заговор военных 1941г. Поиск истины." Много чего интересного по по первым дням войны. Есть в инете в свободном доступе. Наиболее полный вариант 2012г.

В этой теме книги морально устаревают буквально за год)))

Рекомендую книги В.Мещерякова. У этого автора имеет место хотя бы попытка рассмотреть день 22.06.1941 года. Жаль, что очень много материала похерили всевозможные маршалы Победы.

Здраствуйте! Вопрос не в компетенций или ее отсутствий ,просто на этот вопрос давно все ответили : культ личности привел к без инциотивности ,яркий пример начало войны на Западном фронте.2 не глубокое обучение младшего и рядового состава к новым оружиям ,т е не умение владет им ,отсюда соотношение потерь в боях при непосредственном соприкосновений,3 апсолютная анархия и неразбериха в воинских формированиях. PS СОПОСТАВТИ действия 1 Запад район Бреста - Белостока 2 район Днестра,. Что я имею ввиду бирите по одной части там и там и сравните боевой состав ( в том числе сколько и когда были репресированны) и привидите анализ. Суть одна страна двигалась к этому поражению и вопрос в том или ином ворианте ,больше или меньше было бы убитых- это человеческие жизни. Порожение в первые дни в любом случае было бы. Чтобы его небыло необходимо было другое руководство и это не 2,3 года .итд.

не зависимо от знали-не знали, от репрессий, от личностей, результат был бы такой же. потому, что немецкая армия на период 39-42 гг была по совокупности самой мощной военной силой в мире, владела инициативой и наносила удары по слабым местам.

Я не историк.Но, наверно, Вы правы. Сама гитлеровская армия была сильнейшей в мире, имела реальный опыт реальной войны..Ей помогали итальянцы, румыны , венгры, австрийцы, даже полк австралийцев был, дивизия из Франции Виши, были голландцы, бельгийцы-фактически войска всех сателлитов и профашистских стран.Пишут, что даже из нейтральной Швеции было много наемников. У Ленинграда стояли войска Маннергейма, на Дальнем Востоке стояли войска Японии, на юге-Турция всё пыталась что-нибудь отгрызть.Одним словом, на СССР напал объединенный европейский фашизм пр нацистской Германии. Не удивительно, что мы проиграли первый этап войны. И ВСЁ_ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ ТОГДА объединенный европейский фашизм.

Помогали все, но вот мы взяли и победили. Ай да мы. Даже если Гитлер наскреб со всей Европы 7 млн солдат, то как они могли воевать против 20-30-миллионной армии страны с населением 190 миллионов. Всего в немецкой стране было 50 миллионов людей называющихся немцами. Вы хоть понимаете чудовищность планов арийцев, идиоты, патриоты и прочие? Славян, евреев и цыган не должно было остаться на Земле. Если бы нерусские народы не встали на защиту, пришел бы конец славянам. Но их объявили предателями, выселили еще когда не кончилась война и все будто встало на свое место.