AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 марта 2019 г. 11:46

Ох, ну неужели нашлась книга, относящаясь к классической литературе, которая мне понравилась! На самом деле я утрирую, такие были и раньше, но так редко, что эти книги пора складывать на отдельную полку и любовно поглаживать по корешкам, радуясь.

Молодой человек по имени Дориан Грей, оглушительно красивый и неискушенный, очаровывает всех вокруг себя. В том числе и художника по имени Бэзил Холлуорд, который просит Дориана быть его натурщиком для нескольких картин, а после пишет и портрет самого юноши. И с этого самого портрета, как понятно из названия, все и начинается.

Увидев законченную работу, Дориан осознает, насколько его красота и молодость недолговечны, и в сердцах высказывает желание - вот бы старел портрет, а он оставался молодым - и произносит фразу "Я бы за это душу отдал!"

Тут пора приступить к отсылкам. Недавно я прочитала "Фауста", и поэтому для меня было особенно очевидным некоторое сходство этой книги и истории Грея. Если немного призадуматься, то в момент, когда Дориан говорит, что отдал бы душу, то он заключает сделку с дьяволом - вот и первая параллель с легендой о Фаусте.

В это же время Дориан знакомится со знакомым Бэзила - лордом Генри Уоттоном. Этот мужчина окажется тем, кто утянет молодого человека в порок, высмеивая все возможное добродетели - институт брака, верность, честность и так далее - и вливая эти мысли в голову юного Грея. И снова довольно неприкрытая аллюзия, теперь уже на Мефистофеля. В книге сэр Генри - просто кладезь цитат и мыслей, порой абсурдных, но звучащих очень умно (вы только посмотрите на количество цитат к этому произведению))

Постепенно Дориан понимает, что как бы он не искалечил пороками свою душу и тело, на его внешнем виде это никак не отразится, и пускается во все тяжкие. И чем дальше, тем страшнее, ведь Дориан спустя два десятка лет все ещё выглядит "чуть за двадцать", и успевает утянуть за собой в порок многих молодых людей, соблазнить невинных девушек и далее по списку... А портрет становится все ужаснее, и уже не юный, но внешне оставшийся прежним Грей со злорадством наблюдает за этими изменениями, радуясь, что его тела не коснулось время.

Интересное наблюдение - что бы ни происходило, что бы Дориан не натворил, он никогда не признается, даже самому себе, что он в чем-то виноват: "Он меня вынудил", "Как нехорошо получилось", "Какое печальное стечение обстоятельств" и так далее. И даже когда он совершает "благое" дело, то делает это только для того, чтобы потом воспеть свою благодетель и упиваться тем, какой он хороший.

Чем закончится такое существование, предсказать нетрудно, особенно, если вы знакомы с историей Фауста. В книге много схожих ключевых моментов, но поданы они по-другому и очень изящно облечены в слова.

Сложно представить, что "Портрет Дориана Грея" был написан всего за три недели! Я поражаюсь, как можно за такой короткий срок создать настоящий шедевр. Книга мне очень понравилась, рекомендую к прочтению.

Недавно я прочитала "Фауста", и поэтому для меня было особенно очевидным некоторое сходство этой книги и истории Грея. Если немного призадуматься, то в момент, когда Дориан говорит, что отдал бы душу, то он заключает сделку с дьяволом - очевидное сходство с легендой о Фаусте.

Тонкое замечание о Фаусте. Хорошо, что вы Фауста прочли раньше Дориана, а не наоборот)

Да, важная деталь. Похоже на взгляд нарцисса в зеркале пруда: не видит своё подлинное отражение, а видит то, каким он бежит от себя: фактически, пустое зеркало, ничего не отражающее: пустая картина.

Интересно, читали ли вы "Шагреневую кожу" Бальзака? Она несколько похожа на этот роман Уайльда.

Произведение Бальзака, к сожалению, не читала. А в чем сходство?

В чём сходство? Да во многом. Даже в имени героя - Рафаэль, что отсылает к жизни человека, как картины ( что могло послужить Уайльду к толчку для его романа).
Там тоже замешана мистика и элемент "продажи души" нечто демоническому.
Только роль картины - играет кода таинственная и жизнь героя, как и Дориан, искажающаяся становящаяся рабом своих желаний и бегства от себя.