Balywa

5 марта 2019 г. 11:46

Как легко поломать жизнь себе и людям? Ответ в этой книге. Искупление - хорошее название. Здесь не о любви, хотя любовь есть, здесь не о семье, хотя семья есть, здесь не о правде и справедливости, хотя и они присутствуют, не о войне, и ее тут достаточно. Все здесь об искуплении. О том, как маленькая девочка поддалась эмоциям и испортила жизнь себе и близким. О том, как часто и бывает, что благими намерениями выстелен путь в ад. Искуплением пропитано каждое слово, читать морально тяжело, автор передал это чувство отлично. Дети вырастают и им тоже бывает стыдно за свое детство, за поступки, слова, мысли. Настолько сильно стыдно, что память стремится вычеркнуть это из сознания, и чем тяжелее поступок, а в данном случае этот детский поступок угробил множество жизней вокруг, тем больше жизнь будет крутиться вокруг этого события. Так и возможно искупить вину, только прожить с ней бок о бок, пытаясь излить свои чувства на бумаге, выразить их любым доступным способом, только чтобы избавиться от этого давления внутри. Брайони писатель от Бога, талантливая, организованная, но все, о чем она могла писать - это ситуация из детства. Обыгрывая ее с разных сторон, она пыталась и оправдать себя, и попытаться понять саму себя, и искупить вину признанием, но никому это не интересно, потому что жизнь идет своим чередом, у каждого своя ситуация, а герои ее романов также проживают свои проступки. К концу романа настолько нагнетается это ощущение, что становится трудно дышать, слезы подступают к глазам и не потому, что жаль Брайони или Сесилию с Робби, или вообще всю их семью, а потому что жаль себя. Есть повод задуматься о своей жизни, что прячем мы в ней, о чем пытаемся сказать миру через свои действия, о каких своих поступках мы вещаем своим существованием и какое место во всем этом занимает любовь?
Потрясающая книга, очень глубокая, проникновенная и печальная.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Дайте две, Книжное госудаство, Новогодний флешмоб. Отдельная благодарность Trivnius .