Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 марта 2019 г. 10:49

Мне, как человеку аполитичному, читать книгу было очень сложно. Не знаю, сколько ушло на нее времени, то откладывала ее, то возвращалась снова, но до финала первой части я дошла. Что делать с продолжением, пока в растерянности.

Разговоры, рассуждения о политике, партии, съезды, пятилетки, борьба за безграничную власть меня утомили. Роман насквозь пропитан темой сталинских времен, где не существовало быта отдельно от политики, где все должны активно участвовать в жизни страны, укреплении ее могущества. Потому не только действия в сталинских кабинетах, на производствах, но и за их пределами крепко привязаны к существующему режиму.

Героев романа постоянно теряла. Только заинтересует чья-то судьба, как снова действия переносятся в высшие инстанции, снова думы и коварные планы вождя народов. Тогда роман не идет, герои забываются, да и автор в какой-то момент оставляет то одного из них, то другого и, когда возвращается, интрига исчезает. Так было героиней Лены Будягиной. Саша Понкратов почти сразу стал мне не интересен, его же главы занимают большую часть книги. Не потому, что Саша плохой, просто по своему характеру он человек того времени, все, что с ним связано, связано все с той же политикой и властью. Интереснее читать о его маме и ее жизни. Юра, Нина, Варя и другие герои, так же появлялись, исчезали, о ком-то сказано больше, о ком-то почти ничего.

Много о Сталине. Его воспоминания, рассуждения, переживания и планы. Некоторые моменты биографии интересны, но в большей части - не моё. И много-много имен других деятелей, участвующих в жизни страны. Для меня это уже иностранный язык и пустое перелистывание страниц.
Продолжения пока не хочу, хотя желание узнать о судьбах некоторых из ребят остается, но как пропустить все остальное?

Прочитана в рамках игр Новогодний флешмоб Тур 7 и Книжное государство Благодарю за совет swdancer , я знала, что книга не моя, но рано или поздно попробовала бы прочесть. Это и случилось. Не жалею. Еще раз убедилась, что с политикой мне не по пути.