5 марта 2019 г. 10:33

3 По высокой-высокой траве не ходи в полный рост

С «Пикником...» Стругацких эта вещь не имеет ничего общего, хотя формально следует за ним по пятам. Но если братья старались лишить героев и историю ментальности, чтобы поговорить об общечеловеческом пути, то у Тармашева Русью пахнет из каждого угла. Все пороки нашего общества в представлении его рядового (ну, рядового, понимаете?) жителя. Досталось всем: армии, церкви, власти и, конечно, людям.

Однако при описании тармашевской зоны я дергалась не раз и не два: уж слишком похожи правила выживания в этом прекрасном месте с развлечениями у АБС. Интересно, во вселенной «Ареала» книга «Пикник на обочине» существует? Было бы забавно увидеть кого-нибудь из героев читающим ее.

Кстати, главного героя зовут Иван Березов. Еще раз: Иван Березов. Не могу вспомнить: Иванович он или Петрович. Боец группы «Альфа», ветеран двух войн — он, как водится, ничего не нажил, не скопил, только верой и правдой служил. Его антипод — заплывший жиром чиновник, чиновничий сын, чей предел мечтаний — пентхаус в Нью-Йорке и флеш-рояль в казино. Понятен конфликт номер раз, да?

По факту книга — кондовый военный боевик, в котором бравые российские спецназовцы всех врагов в бараний рог согнут, потому что Родина сказала «надо». Насколько я помню, раньше в таких рассказывалось о боях с остатками чеченских бандитов.

Не обойдется, конечно, без заговора в политических верхах и предательства сослуживцев. А еще без снобов-ученых и вояк, которые сначала стреляют, а потом не понимают, на кой спасать зверушку двенадцать часов подряд.

В общем, героям не до метафизического смысла появления Ареала, они больше научены поглядывать по сторонам, чтобы их ничего не сожрало, да интересы родины блюсти. Вторая часть, например, называется «Цена алчности». Чуете масштаб?!

Прочитано в рамках юбилейного тура «i5в3Т».