5 марта 2019 г. 10:26

4 Спойлер

Видимо, вся эта серия будет про людей, которым не повезло (или повезло) стать игрушками в руках богов. Итак, если вы замечаете у себя зачатки мании преследования, не читайте эту книгу, иначе, после последних страниц, долго будете думать, сама ли я это выбрала или меня подтолкнули. Нет, ну правда, мне и так раньше закрадывались мысли, что все мы всего лишь персонажи, играющие свои роли, куклы в руках умелых кукловодов или и вовсе персонажи компьютерной игры, так что, думаю, именно поэтому мне понравилась этак книга - именно последними страничками.

А теперь собственно о книге. Девушка-землянка шагает в портал и оказывается в другом мире. Там ее спасают, обучают языку и отправляют искать информацию о переходе обратно в большой город. Дальше встречи с эльфами, драконами, оборотнем, мелкими злыми людишками, страдания, болезнь, попытки спасти другого человека и смерть. А дальше начинается более интересная для меня часть - пробуждение после ритуала, обретение драконьей магии, вхождение в семью самых настоящих драконов, поступление в академию магии, превращение и полет!
Обучение в магической академии вообще неплохо описано, но все же мне не хватило самого процесса обучения, а только лишь общими мазками: вот друзья, вот прошло несколько лет, первая практика, вторая... Маловато будет! (с)
Если первая половина книги по местному времени длилась больше 4 лет, то вторая половина охватывает временной промежуток в 2-3 месяца. Тут и представление ко двору, и дворцовые интриги как их представляет себе автор (ничего особенного, никто не пострадал), и поспешная помолвка с эльфийским принцем и много чего еще.
Хотелось бы сказать, что такой развязки я не ожидала, да и из всех защинщиков только одного угадала, все-таки детективной линии в книге нет.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетк у в три тома", "Собери их всех" и в рамках годового марафона Клуба РиФ