read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

5 марта 2019 г. 08:52

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Кто ещё не слышал о душераздирающих книгах Бакмана? Я вот добралась до одной из них и получила неимоверное удовольствие.

Ах-ха

Эта книга расскажет вам о Бритт-Мари - неприметной 63-летней особе, которая за свою долгую жизнь могла бы написать большую книгу лайфхаков примерно такого содержания:

⠀- Факсин - незаменимое средство для мытья окон, другого не дано. Сюда же относится сода и пекарский порошок

⠀- Хотите узнать больше о человеке - загляните в его ящик со столовыми приборами

⠀- Не знаете, как вести списки дел и для чего нужны карандаш и две точилки - Бритт-Мари всё расскажет и покажет

⠀- Сникерс как лучшее решение в борьбе/дружбе с крысами

⠀- Ужин априори должен быть не позднее шести вечера, и это не обсуждается

⠀⠀На первый взгляд может показаться, что тётушка то с огромными странностями. Но стоит узнать её поближе и всё встаёт на свои места.

После измены мужа Бритт-Мари впервые устраивается на работу и уезжает в маленький городок, меняющий её судьбу и мировоззренческие устои. Из занудной старой перечницы она становится более счастливым человеком, живущим не только ради семьи, но в первую очередь для себя.

Ведь иногда нужно отпустить все насущные проблемы, съесть такой вредный кусочек пиццы, выпить баночку пива и просто поговорить по душам. Глядишь, и ненавистный когда-то футбол придётся по душе, и поездка в Париж станет не такой недосягаемой.

Роман добрый и жизнеутверждающий, с хорошим юмором и ноткой поучения. Читайте Бакмана, не будьте лимонными жопками!⠀