5 марта 2019 г. 07:23

Я не могу смириться с явлениями, которые рассчитаны на всю жизнь. Пожизненные заключения, брачные контракты, постоянная работа до конца жизни. Попытки зафиксировать формы существования и избавить их от течения времени. Еще хуже с тем, что призвано быть вечным. Как, например, мой будильник.

Я не люблю зиму. Мне нравится идея белого снега, но не температура ниже ноля и ее спутники. Обветренная кожа, сухие губы, снег в глаза. Слишком много усилий для комфорта. Многослойная одежда, лед на дорогах, невозможность долго гулять без того, чтобы отморозить ноги. Долгие минуты у батареи, пока почувствуешь тепло.
Тепло я люблю. Идеально в зимнее время сидеть дома и читать о холоде, в который мне не нужно погружаться. Но после этой книги хочется выйти в мороз и слушать город.

Я прогоняю от себя эту мысль. Она снова возвращается. На некоторых мыслях есть клей.

Оказывается, у льда есть много разновидностей. Измерить корабль можно точно зная длину своего шага. Прятаться от команды в каютах и изучать палубу лучше с отверткой в кармане. А одиночество и привязанность к погибшему ребенку - хорошие стимулы для поиска ответов. Странный юмор Хёга погружает в атмосферу, из которой сложно выбраться. В голове остается одна мысль - узнать продолжение. Много вопросов, мало причин, одни следствия, недоверие и недомолвки. Одержимость целью заставляет плыть вместе со Смиллой в ледяной воде, скрываться, находить чужие тайны, вспоминать прошлое.

Если в такой стране, как Дания, ты дожил до тридцати семи лет, периодически обходясь без лекарств, не совершив самоубийства, не полностью растеряв идеалы своего нежного детства, значит, ты кое-что понял о том, как надо встречать жизненные невзгоды.

В своей страсти человек забывает границы дозволенного. Увлечённые люди притягивают, фанатичные - уничтожают все, что может помешать. Финал вызовет много вопросов, но я верю в Смиллу. Лед - это то, что нельзя приручить. Кому, как не человеку севера это знать.

Пора выпить мятного чая. Пора посмотреть на город.

Источник