EvaMalfoy

5 марта 2019 г. 06:56

5 Старая добрая фантастика

Несмотря на то, что Кир Булычев (Игорь Можейко) был вторым по величине фантастом после братьев Стругацких в Советском союзе, пропасть, их разделяющая, и тогда, и сейчас достаточно велика. Возможно, это связано с тем, что их книги ориентированы на разную аудиторию. Булычев в большей степени писал для подростков. В «Последней войне» (роман 1967 года) автор поднял тему конфликтов с применением ядерного оружия. Хотя на момент написания книги со времени последнего массового использования такого оружия прошло уже больше двадцати лет, память об этом была более чем жива. В СССР и США продолжается холодная война и гонка за наращивание атомного вооружения. Состояние тревожной готовности к третьей и последней войне так и витает в воздухе и служит в своем роде почвой для появления истории планеты Синей, где атомная война уже случилась и закончилась вполне закономерно — стопроцентной гибелью всего населения.

Роман «Последняя война» входит в условный цикл произведений о докторе Павлыше, путешествующем на космическом корабле «Сегежа». Я говорю об условности, так как персонаж, собственно, ни в одном романе толком не раскрывается и не играет ключевую роль (сборники рассказов и повестей я еще не перечитала, они пока в планах). Итак, «Сегежа» получает предписание отправиться на погибшую планету Синяя вместе с коронами (прямоходящие разумные земноводные(?) и их аппаратом по оживлению людей, дабы спасти планету, ранее населенную представителями разумного вида.

В целом роман очень наивный и в плане фантастических описаний достаточно далекий от каких-либо претензий на актуальность сейчас, в 2019 году, и я думаю, что представления о многом устарели уже в течение десяти-двадцати лет после выпуска романа. Но, насколько я понимаю, Булычев и не преследовал своей целью быть новатором в научном плане (но не могу не вспомнить про Артура Кларка и его «Лунную пыль», написанную в 1961 году, которая до сих пор еще хороша в плане фантастических деталей), целью автора было именно обыграть возможный конец планеты Земля в свете противостояния двух самых мощных на тот момент держав. В первой половине книги достаточно много времени уделено этим рассуждениям о том, что цивилизованные люди в своем развития всегда проходят этап угрозы всеобщего уничтожения, но они его преодолевают. И есть ли смысл оживлять людей, которые сами не смогли сохранить жизнь? Постепенно встают вопросы и о моральности оживления или неоживления некоторых представителей расы. Очень интересно наблюдать за изменениями мышления жителей планеты Синяя и достаточно высоконравственных членов экипажа «Сегежи». Встает и тема того, что иногда силе можно противопоставить только силу. Тут, кстати говоря, и вступает Павлыш – он быстрее всех адаптируется к таким условиям, чем вызывает недоумение у некоторых членов команды, ведь агрессия уже считается атавизмом. Но, к моему сожалению (это я про сейчас, подростком, думаю, я была довольна) вторая часть книги скатилась в войнушку с достаточно карикатурными злодеями и быстрым сворачиваем вооруженного конфликта. А вот конфликт психологический остается открытым — и для экипажа «Сегежи», и для читателя. Это уж вы решайте сами, какой путь вам ближе.

Книгу эту я оценила высоко, в большинстве своем из-за моей давнишней любви к автору, и еще в большей степени на контрасте с современными фантастическими произведениями. Эта история не пытается быть чем-то большим, чем она должна быть, это фантастический роман (если быть точным, «мягкая» (гуманитарная) научная фантастика» (с) fantlab), ровная, гладкая, и да, наивная, но зато вам не придется ломать голову, придумывая, к какому же жанру ее отнести. Открывая книгу, вы получите именно то, чего ждете. Мне кажется, эту историю (да любую историю!) очень интересно читать, оглядываясь на то время, когда эта книга была написана — тогда она воспринимается не как рядовая история о космических путешествиях, а как попытка автора осмыслить происходящее вокруг него.