5 марта 2019 г. 00:19

Несомненно, эта история будет интересна для детей указанного возраста и даже тем,кто постарше. Но как же она устарела!
Сам Оливер- понятный и простой персонаж. Рожденный, как говорится, с серебряной ложкой во рту.

Если бы на протяжении этого короткого промежутка
времени Оливер был окружен заботливыми бабушками, встревоженными тетками,
опытными сиделками и премудрыми докторами, он неизбежно и, несомненно был бы
загублен. Но так как никого поблизости не было, кроме нищей старухи, у
которой голова затуманилась от непривычной порции пива, и приходского врача,
исполнявшего свои обязанности по договору, Оливер и Природа вдвоем выиграли
битву.

Вся его дальнейшая жизнь -это удачное стечение обстоятельств. Да, именно удачное. Не смотря на жесточайшие условия, малыш выжил и смог прорастить в своей душе семена добра, оставленные всего парой слов умирающей матери. Не даром многие люди вокруг него, так ненавидят сироту. Он попросту является примером внутренней независимости от внешних условий, а они, напротив, давно пошли по простому пути. И только такие же светлые души, как и сам мальчик, ищут радости в его обществе и готовы всё сделать для его благополучия.
Но Оливер не единственный персонаж, за которым мы наблюдаем на протяжении романа. И вот тут-то и возникает чувство неправдоподобности. Слишком уж односторонними и, зачастую, наивными на современный взгляд, выглядят почти все взрослые герои.
В последних главах раскручивается непредвиденная детективная история, оживляющая подзатянувшееся повествование. Но опять же, смотрится это довольно не правдоподобно.
Мне кажется, не всякий современный подросток продерется через весь сюжет, но справившиеся, будут вознаграждены неплохим финалом и уж точно вынесут для себя что-то полезное! Морали тут хоть отбавляй!