4 марта 2019 г. 23:05

А разве не чудо дружба - вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?

Я в растерянности. Я долго думала, какую оценку поставить этой книге и стоит ли вообще это делать. Наверное, поэтому поставила нейтральную оценку, потому что сама запуталась, что я испытываю после прочтения книги. Я не могу сказать, что она мне не понравилась или же наоборот.
Очень сложно писать отзыв к этому произведению. Много противоречивых мыслей. Может я ещё не отошла от неё и пишу с пылу с жару. Но могу сказать, что порой хотелось закрыть эту книгу. Есть произведения после, которых хочется жить и весь мир кажется солнечным и прекрасным. А от некоторых хочется закрыться в себе. Эта книга именно такая, такое ощущение, что она высосала из меня всю жизненную энергию. Одно опустошение.
Поначалу мне казалось, что это книга о дружбе. О четырёх парнях, об их переживаниях и мыслях. Они не идеальны, но такие живые. Каждый со своей историей. Каждый что скрывает. В особенности своё прошлое. И тут во главу произведения выходит Джуд. Его история болезненна, и со временем эта боль терзает его и не даёт двигаться дальше. И порезы на руках уже не спасают, не приносят облегчения.
Произведение слишком затянутое. Вот честно хочется меньше размазывания. Автор умело манипулирует читателем. Она не даёт времени, чтобы поразмыслить над тем или иным событием. Столько манипуляций, чтобы вызвать слёзы у читателя, что вызывает отторжение.