Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

4 марта 2019 г. 21:45

5 Призраки прошлого

Оказалось, что сил и желания расстаться с Дженни Ли просто нет. Оказалось, что просто невозможно, однажды ступив за порог Ноннатус-Хауса, тихо прикрыть за собой дверь после первого тома и более не стучаться. Подтвердилось то, что знакомо мне уже давно: хорошие книги просто так не отпускают. Я стараюсь никогда не разрывать циклы. Может, я чересчур сентиментальна, но мне кажется, что бросить недочитанным цикл – все равно что предать полюбившегося героя, ставший привычным книжный мир и вообще неуважительно отнестись к автору. В моем понимании цикл не терпит точек с запятой и скачков. Быть может, потому я и боюсь браться за циклы? Что убережет от разочарования в самом начале?

Однако же с Дженни Ли, юной акушеркой при монастыре Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде, сомнений не было. Простым, но бесконечно жизнеутверждающим был ее рассказ. Таким он и остался. Да и можно ли было иначе поведать о той непростой жизни, о наспех устроенном послевоенном быте в Лондоне 1950-х годов, когда выжить людям помогали лишь сила духа, взаимовыручка и бесконечная уверенность в грядущем благополучном исходе? Что бы сталось, не будь этой уверенности? Что бы сталось, не будь рядом акушерок и медсестер монастыря, то и дело спешащих на выручку? Подумать только, сколько людей выжило благодаря их неустанной заботе! Представить только, сколько младенцев появилось на свет! И смогло выжить…
И все же продолжение несколько иное. Тогда как первый том представлял собой пеструю мозаику судеб, в общем собрании иллюстрирующую моменты прошлого, то том второй структурирован и более подчинен общей тематике. В первом томе было больше улыбок, в этом же больше печали… Однако не на одном же счастье строится жизнь.
Забудьте про роды! Автор предлагает постоять в тени прошлого, поёжиться от холодка, обволакивающего душу при мысли, что описываемое имело место. Дженни Ли расскажет о работных домах. Сейчас они – лишь блеклое воспоминание, еле заметное пятно на странице истории, припоминаемое все чаще по романам Диккенса. Однако некогда они были не призраками, а реальностью. Той страшной былью, в которой семьи, не сумевшие выжить в голодное время, вынуждены были сдаться на милость государства. В работных домах семью разлучали навсегда, а после принуждали к жестокому, выматывающему, часто бесцельному труду. Высокая смертность в подобных условиях всегда имела место, многие дети не доживали и до десяти лет. Разлученные братья и сестры забывали друг друга… Через многие и многие годы работные дома упразднятся, но перестанут ли пугать ныне живущих? Нет, даже преобразовавшись в дома престарелых и больницы, они по-прежнему останутся страшным воспоминанием.
Памятуя о прошлом, автор расскажет три истории. Читателю предстоит не только с героями первой части побывать внутри рабочего дома, пережить в нем ужасы унижений и пропустить сквозь себя потоки чужой боли, но и встретиться с этим призраком прошлого в части завершающей, где условия дома престарелых уводят обитателей к прежним страхам. Часть же средняя заставит задуматься о том, как важно уметь с пониманием относиться к окружающим, не делать поспешных выводов и судить о человеке лишь тогда, когда тебе известна подлинная история его жизни. А, как известно, чем ближе к началу листаешь книгу истории, тем страшнее страницы попадаются…
Признаться честно, второй том читался куда более размеренно, нежели первый. Удивительно, но история сестры Моники Джоан, столь поразившей меня в начале знакомства, здесь заставила немного заскучать и показалась сумбурной. На первый взгляд, она несколько выбивалась из общего контекста, но собой все же подчеркивала, что корни человеческого угнетения гнездились не в рабочих домах, а гораздо глубже. Третья же часть все перевернула… Всегда тяжело читать о войне и людском одиночестве, но одни строчки заставят вздохнуть, сокрушенно качнуть головой, а иные вывернут душу наизнанку.

Я думала прочитать несколько страниц перед сном, чтобы на утро более осознанно приступить к третьей части книги, а очнулась в начале первого на последней странице. С тяжким комом у горла. Воистину порой не знаешь, чем обернется та или иная книга, только ради таких минут, когда на тебя обрушивается целая волна печали, такой бурный поток эмоций, стоит и читать… Разве нет? Как хороши такие книги в непростой для тебя момент! Как умело они учат оптимизму, вере, что лучшее впереди! И вот я вроде только на середине пути, а уже почему-то чувствую, что искренних историй сестры Ли мне будет не хватать.

Но…Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.

картинка Tsumiki_Miniwa

"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты

Знаешь, я тут задумалась)) А у меня вот не всегда так и даже дело не только в лл играх, все же с одной стороны, хочется с головой окунуться в историю и не выныривать из нее до конца, а с другой стороны, так приятно через небольшой перерыв возвращаться в уже знакомый, родной мир к полюбившимся героям, знать чего ждать от автора и цикла итд)) Ну и плюс некоторые циклы подряд читать не стоит из-за объема, три средних по величине тома это мой максимум, а то я так однажды запоем прочла семь томов и на восьмом поняла, что перерыв мне нужен катастрофически, хотя история все также дико нравится, и перерыв вышел достаточно длинным, а так если б сразу чередовала хоть через одну было бы лучше...

Че-т меня в ночи на рассуждения потянуло, нафлудила тут тебе в первом же комменте)

А у меня как дело принципа, наверно: дочитывать книги, даже если плачешь и колешься, циклы вот не разрывать :) хотя все относительно, например, у Рубиной я циклы не различаю, и читаю тот роман, который хочу сейчас (имею ввиду "Люди воздуха" и т.д.). Канарейка не в счёт. Есть общая тематика, но нет, скажем общей линии повествования - рви не хочу. А вот, не зная финал, я не остановлюсь. Мне нужно непременно знать "чем дело кончилось" :)) я просто буду чувствовать себя не в своей тарелке, серьезно :) потому и Форсайтов тех же читала залпом - переживала за них :)

Вообще не вижу проблемы :))

Ну Люди воздуха это прям условный-условный цикл, даже я там с очередностью не морочилась, потому как они вообще не связаны) а под Форсайтами ты имеешь в виду только первую трилогию или все девять романов?

Эт хорошо))

Не, имею ввиду сперва Сагу без перерыва, потом через несколько месяцев Современную комедию без перерыва. Залпом все нереально, устанешь :) ГП вот читала сразу и все, ну тут понятно, ох уж этот мальчик, который выжил :)

ну вот, и я также)))
Интересно что у меня в итоге с ГП выйдет, сложится любовь али нет)

Что-то мне подсказывает, что все будет прекрасно ;)

Очень на это рассчитываю)

Буду надеяться и переживать ;))

Первое правильно, второе отставить)

Окей, отставить так отставить :))

Эх, Маша, как здорово, что на том же уровне и что, книга попала ко времени, что заставляет верить в лучшее, что оно впереди. Оно всегда впереди, не сомневайся даже.;)

Спасибо, Натали, постараюсь, буду ;) а пока да, автор держит планку :)

Ты уж постарайся, выпорю иначе.;)))
это хорошо, так держать и автору и тебе с продолжением.;)

Боюсь-боюсь :)) да, последний том остался

ггг))
грустишь, что последний?

Немного, но так всегда с хорошими книгами ;)

Ты права... всегда так, эх.;)

Ничего, будут новые ;)

Конечно.:)

Хорошо, что вторая книга так же отлично, как первая зашла! Может, я тоже как-нибудь решусь)

Если понравилась первая книга, то думаю, оставшиеся две тоже доставят удовольствие :)

Должны) ты уже и третью читаешь?

На середине третьей :)

Быстрая)

Вряд ли... Но все, цикл уже дочитала.

Все равно молодец)

Спасибо! Хороший цикл просто. Ни разу не пожалела, что взяла сразу три книги.

Ещё раз с удачным приобретением))

Спасибо ;)

Какая прелесть, Маша. Тоже хочу.

Спасибо, Мила! Советую, хорошая книга, на мой взгляд :)

Надеюсь, в этом году прочитаю)

Было бы здорово :)