Elraune

4 марта 2019 г. 21:24

Замечательные книги у Крапивина. Успела прочитать несколько, и каждая была прочитана с великим удовольствием. И эта история о детской дружбе привела в восторг, особенно своей фантастической составляющей, и напомнила читанный и перечитанный мною когда-то "Крик петуха". Хоть эти книги и относятся к разным циклам, неожиданно для себя обнаружила в них нечто общее в плане сюжетных задумок.
Книга, начавшаяся как рассказ о жизни мальчишки Клима Ермилкина и его друзей, переросла в замечательную приключенческо-фантастическую историю, которая началась в странном кафе. А сама идея, как улыбка даже давно умершего человека может что-то изменить к лучшему, необыкновенно прекрасна.
Во время прочтения у меня почему-то было ощущение, что все происходит вообще где-то вне времени, или когда-то очень давно и не в современности точно, несмотря на периодическое упоминание мобильных телефонов, прочих современных и околосовременных признаков и отсылок в конкретные годы. Может быть, потому, что герои показались мне не очень похожими на подростков последних лет. Книга очень добрая, необычная и я очень бы советовала её для детского чтения. Впрочем, и для взрослого вполне подойдёт - я осталась очень довольна и ещё парочку книг автора в список для будущего чтения добавила.