DmitriyVerkhov

4 марта 2019 г. 20:42

Я много всякого разного слышал об этом произведении, но не предавал всему этому особого значения потому как, когда сам прочту, то смогу составить об этой странной и таинственной истории свое собственное мнение. И как говорилось, кажется, в одном фильме "Знать путь и пройти по нему – не одно и то же", так и здесь, знать о "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" разные вещи и самому прочесть это произведение Стивенсона далеко не одно и то же. И почему я не прочел эту замечательную повесть раньше?

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" – необычная история, включающая в себя детектив, драму, психологию, философию и даже элемент мистики. Роберт Льюис Стивенсон написал очень увлекательное, захватывающее и оригинальное по своей задумке произведение. Это очень интересная, тонкая, поучительная и интригующая, на мой взгляд (и думаю, многие со мной согласятся), повесть, написанная весьма красивым языком. В ней прекрасно передан дух времени, а также удивительно искусно создана атмосфера мрачной таинственности. Повесть действительно оказалась очень интересной благодаря столь необычному сюжету, учитывая время её написания (1886 г.). История доктора Джекила и мистера Хайда ни на секунду не позволила мне заскучать, держала в напряжении, увлекая в водоворот таинственных событий.

В каждом человеке есть светлая и тёмная сторона. В каждом из нас постоянно идёт борьба этих сторон, этих двух противоположностей – добра и зла, определяющих, в конечном счёте, морально-нравственный облик личности. Хочется верить, что каждый человек старается заглушить в себе тёмную сторону и быть хорошим. Но всегда ли так происходит? Всегда ли одерживает победу светлая сторона? Ведь любой человек прячет где-то там глубоко внутри себя что-то плохое и отталкивающее, чего вероятно страшится сам и вряд ли желает показывать окружающим. Но скрытое, казалось бы, глубоко тёмное начало готово взрасти в любой момент, стоит только человеку дать волю своим самым потаённым желаниям и низменным страстям. Эта повесть отчётливо показывает нам, как сложно бывает порой бороться с такими желаниями и фантазиями, как легко можно из-за минутной слабости поддаться и уступить соблазнам, заблудиться в себе и потерять своё собственное "я".

Стоило только добропорядочному доктору Джекилу поддаться своим потаённым желаниям, изготовить и испробовать свой чудо-эликсир, как тут же на свет божий вырвался мистер Хайд – воплощение зла и порока, более агрессивная и аморальная часть натуры доктора Джекила. Дальнейшие действия мистера Хайда показывают нам всю порочность человеческой натуры: себялюбие, желание удовлетворять свои самые низменные потребности, возможность причинять боль и изливать свою жестокость на окружающих, и какое извращенное удовольствие, чувство безнаказанности и вседозволенности вызывает всё это. Естественно, что такая вседозволенность опьяняет, но неизбежно приводит к печальному концу.

Мне очень понравилось, как искусно Роберт Льюис Стивенсон представил образы Джекила и Хайда, описал их внешность, характеры, манеры и поведение. Несмотря на то, что некоторые подробности этой истории мне были, так или иначе, известны, это не помешало мне наслаждаться созданной автором интригой, с интересом следить за действиями персонажей, расследованием личности Хайда и раскрытием тайны доктора Джекила. В общем, весьма любопытная и интересная получилась у Стивенсона история. В меру загадочная и мистическая, в меру философская. Увлекательная, небольшая по объёму, но наполненная глубоким смыслом. Она в очередной раз заставляет задуматься о том, насколько хрупким может оказаться равновесие добра и зла, светлой и тёмной стороны в человеческой натуре, задуматься о том, как порой, оказывается, трудно сдержать тьму внутри себя, ведь в каждом из нас может прятаться свой мистер Хайд, который только и ждёт слабины, чтобы вырваться на свободу. Избавиться от худшей стороны самого себя невозможно, но чем чаще она будет вылезать наружу, тем более трудным будет возврат к прежней жизни, прежнему себе. Для кого-то и вовсе невозможным.

Очень хорошее произведение. Мне понравилось. Прочитал с большим удовольствием.

картинка DmitriyVerkhov