4 марта 2019 г. 20:19

1 Вселенский стыд

В последние годы у нас в стране стало выходить много хороших научно-популярных книг. Важно именно сочетание количества и качества, а уж какое это обеспечило разнообразие - вообще красота.
Меня особенно заинтересовало направление, связанное с анатомией и физиологией. В моем личном топе оказались «Очаровательный кишечник», «Мой лучший друг - желудок» и «Viva la vagina» - книжки с довольно нелепыми названиями, в которых авторы простым языком, но очень грамотно говорят о различных аспектах нашего здоровья. Отдельно хочется отметить то, что в них нет никакого нагнетания обстановки. Бывает так, а бывает и иначе; такой вариант развития событий не очень хорош, но вот что можно сделать, так что не всё так страшно.
Куда больше книжек, которые такого восторга, как перечисленные, не вызвали, но тоже были хороши. Субъективный момент.

А вот недавно я приобрела «Bravo, penis!». К странным названиям таких книг уже не привыкать, смутила отсылка к книге про вагину - ну уж можно что-то своё придумать, но мало ли. Однако внутри меня встретила просто пучина отчаяния. Екатерина Макарова считает, что человек сам доводит себя до рака, выбирая неправильный образ жизни. А супруги, которые долго не могут зачать ребёнка, но не решаются на ЭКО, занимают порочную позицию, потому что нечего тут себе врать. Пока достаточно осуждения? Тогда самое время перейти к просто антинаучной хрени. «Очевидный абсурд» прививаться от ВПЧ взрослым женщинам, хоть FDA и было признано иное. Инсульт - «граница страстной природы человека», а язвенная болезнь - «пессимистичное видение мира». Екатерина Макарова, откуда вы это взяли? Или голоса в собственной голове теперь можно считать адекватными источниками?

Честно говоря, я негодую. Мне жаль, что я профинансировала издание подобного своими деньгами. Мне обидно, что кто-то прочитает это и примет на свой счёт.
Увы, но сделать я могу только одно: рассказать об этом треше. Задача научно-популярной литературы, как я ее вижу, в том, чтобы дать читателю, который может быть максимально далёк от темы, актуальную подкрепленную научными данными информацию в понятном виде и спокойном тоне. Что из этого удалось Екатерине Макаровой? На мой взгляд, ничего.

В апреле еще обещают книгу под названием "Вау, Анус!". Я долгхо смеялась. Это уже серия для коллекционеров книг скорее, а не для любителей научно-популярной литературы.