4 марта 2019 г. 19:31

"Аниму" я ждала с нетерпением, и, получив заветную книгу, постаралась как можно тщательнее абстрагироваться от любимых "Дарителей" /спойлер: ну так себе получилось, все равно я флешбэки ловила, ну очень уж стиль узнаваемый :D/
Задумка очень масштабная, в какой-то степени тривиальная, но развитая на реально достойном уровне, что думаешь: ого, а ведь с такого угла я на это и смотрел. И книга такая светлая, наполненная любовью к жизни, вдохновением и вообще счастьем, аавв, заметельно! Эмоции через край, самые разные (что, согласно главной мысли книги - не плохо :)), такой накал страстей и противоречий у конкретных персонажей, ну, это высший класс, друзья. Про то, насколько литературно и красиво написано уж молчу.
Вообще мне местами ну оооочень напоминало "Дарителей", что вот эта dream team мальчиков-подростков, один из которых - тупенький, но упорный зайка, а второй такой весь суровый и типабесчувственный слуга долга и вообще из лагеря плохих парней/ладно, в Дарителях была немного другая комбинация, но суть понятна же/ Плюсом анима по сути похожа на каноничное дарительное волшебство, лесовик 10/10 Тис, и, кстати говоря, мысль про "одно и то же" в обоих сериях есть.
И до последнего я думала: "Эх, все-таки это не "Дарители", классно, но не то, на хорошую такую четверку, с хвостиком даже" А оказалось, все это время книга от меня таилась, автор подбрасывала подсказки, собирала нити в единое целое, вела к кое-чему большему: по итогу это нечто вроде ОЧЕНЬ крутой аналогии, такой смеси двух плоскостей, сказки и реальной истории, сравнивающихся на уровне "одно не может без другого", как в случае с образом жизни Ястребов и золотых волшебников. И в итоге вау произошло, совершенно восхитительная задумка, раскрытая совершенно мастерски, чувствующаяся очень и очень правильно! Очень масштабно, причем с самого начала подозреваешь уклон в эту сторону, но думаешь, нееет, это слишком смело... И слишком в стиле Екатерины Соболь))