4 марта 2019 г. 18:38

Ставшая классикой в Америке антиутопия, которая у нас известна гораздо меньше, чем те же прославленные "1984", "Мы" и "О, дивный новый мир", но это не делает её менее достойной.

В этой книге перед нами мир будущего, в котором люди безграмотны, не умеют ни читать, ни писать, и полностью подчинены роботам, которые контролируют их жизнь. Законы этого мира подразумевают полное отграничение индивидуумов друг от друга - никаких нарушений личного пространства быть не должно, и люди теперь практически не общаются, не делятся своими эмоциями и мыслями.

А ещё человечество по какой-то причине лишилось способности производить потомство, и наши главные герои, мужчина и женщина, - представители последнего молодого поколения. Спасут ли они человеческий род, или же всё утеряно безвозвратно?

Антиутопия показалась мне не похожей на другие, главным образом потому, что здесь акцент не на политическом, а на человеческом и социальном аспекте. Что будет, если лишить человечество таких базовых прав, как общение, любовь, знания? Выживет ли такое общество? Наверняка мы никогда не узнаем (надеюсь), но автор предлагает нам свою, достаточно реалистичную версию возможных событий.