alia_rain

4 марта 2019 г. 15:20

От большого путешествия и ожидаешь большего. Не сама Агата Кристи составляла эту книгу, а ее внук, и, наверное, ему не стоило этого делать. Читателю представлено собрание писем, которые Кристи писала своим родным из поездки по Африке, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Но они настолько будничны и обыденны, что интересны только адресатам и ярым поклонникам писательницы, которые не остановятся, пока не прочитают всю ее биографию до последней точки. Книгу во многом разбавляют фотографии, но в остальном это описание многочисленных приемов, приглашений на чай, отелей, заводов или фермерских хозяйств, а также чуточку природы и серфинга. Для меня в этой книге было два плюса: я узнала, что ананасы растут на грядках, а не на деревьях, а еще "Большое путешествие" помогло убрать мрачное послевкусие от предыдущей книги.

От этой же осталось ощущение, как будто я прочла начало детектива про Эркюля Пуаро, но никаких событий дальше не произошло - просто будничная подготовка почвы. На самом деле я нашла ее случайно и заинтересовалась аннотацией. Но когда думаешь о "Путешествиях", то в голову приходят мысли о приключениях, ярких впечатлениях, о мыслях, навеянных тем или иным местом или встречами с людьми, а не рассказы о том, кто во что одет, был ли мил при разговоре, куда пригласил и прочее, прочее. Надеюсь, "Автобиография" писательницы будет поинтереснее.

картинка alia_rain