4 марта 2019 г. 12:10

3 Есть ли в тебе то, без чего не стать героем?

картинка MappStoreroom

Это не Лунные Хроники.
О чём конечно все знают. Но если вы тоже решили прочитать книгу, потому что без ума от нашумевшей серии Мариссы Мейер, имейте ввиду, это совсем разные вещи. И я имею ввиду совсем не сюжет, который очевидно, различается.

Книжная голодовка, наступившая с окончанием любимой серии, толкнула меня заказать "Отступников" не думая ни секунды. Я ждала, предвкушала, как открою толстенький (в стиле Мейер) томик и пропаду из реального мира в книжном запое. Но чуда не произошло. Идея книги неплоха, сюжет интересный, но кажется, что всё это я уже где-то видела ..

"Героизм - это не то, что ты умеешь делать, это то, что ты сделал.
Кого ты спас, когда им требовалась помощь."

Отступники. Элита супергероев, иначе говоря. Все хотят ими быть, но многие из них на деле просто избалованные подростки. Сцена с отборочным туром ну очень напоминает кино "Высший пилотаж". На мой взгляд, те же анархисты получились гораздо интереснее. Все со своим бзиком, странные, непохожие. Их способности может и не такие поразительные как у Укротителя ужаса или того же Адриана, но зато их образы прописаны гораздо контрастнее, ярче.
Главная героиня - Нова - не вызвала никаких эмоций (не ты ли это, Зола?), трагичная судьба девушки вполне объясняет её ненависть к отступникам, но на этом всё. Антагонист из неё не особый получается, а после встречи с Адрианом так вообще, все стало запутанней некуда. Классика.
Макс - его способности, комната, в которой содержат, и его влияние на основной сюжет - подозрительно напоминают персонажа из заключительного фильма трилогии "Люди Икс: Последняя битва", по ходу повествования пребывающего в белой комнате исследовательского центра и сила которого стали настоящей сенсацией (фанаты поймут о ком я).
Финал книги очень интригующий. Это одна из причин, по которой я всё же возьму в руки продолжение. У госпожи Мейер всегда есть карта в рукаве, и она подобно конструктору, продумывает свои вселенные очень тщательно. Связь даже незначительных деталей во всей серии книг - это талант, которым обладают очень немногие. Вторая причина взяться за продолжение - это похожая ситуация с "Лунными хрониками", первая часть которых была всего лишь хорошей, вторая интриговала, а каждая последующая становилась безоговорочно любимой.

Любопытен только самый настоящий антагонист. Непонятны его мотивы, его действия, ведь мы видим его глазами любимой племянницы Новы и глазами Отступников, для которых он персона нон-град. Ас Анархия, вокруг фигуры которого столько таинственности на самом деле Темная лошадка, ведь на момент основного сюжета в книге он уже мёртв. А так хотелось бы побольше узнать именно о нём .

спойлер
Какое же вау ждало меня, когда я поняла, что он жив здоров, не потерял ни грамма своей силы и, что самое удивительное, - всё это время Нова Артино действовала именно по его указке. Будь она удивлена не меньше меня его появлением, это был бы крутой поворот, но не более. Здесь же, связь Новы с Асом на протяжении всего действия книги нагоняет мысль, что Марисса Мейер задумала нечто большее и готовит для второй части что-то интересное.

Огромный минус книги - невероятное количество грамматических ошибок и опечаток, что очень сильно портит впечатление о книге. Создается впечатление, что текст набирали на скорую руку и не проверяли вообще.