VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 марта 2019 г. 11:23

3.5 Почему ломаются системы

Так сложилось, что всем прочим жанрам в литературе я с детства предпочитала фантастику. С возрастом эта страсть не исчезла, хотя читаю я на самом деле всё подряд. Но фантастика во всех её интерпретациях всегда в приоритете.

От этой книги, зная автора, ожидала чего-то сногсшибательного – претенциозное название и довольно интригующая аннотация на это яро намекали. В итоге осталась несколько разочарованной, вероятно, именно из-за завышенных ожиданий. То ли дело в том, что этот роман написан давненько, ещё в 1955 году (и соответственно тому времени довольно наивен), то ли каких-то особых откровений от него ожидалось (и не случилось, ибо о путешествиях во времени и связанных с ними парадоксах мне приходилось читать уже множество раз), то ли персонажи чересчур картонны и не вызвали полноценного сочувствия, но факт остаётся фактом – хоть роман и неплох, но в число любимых ему не попасть.

История функционирующего в далёком будущем человечества организации под названием «Вечность», основной задачей которого является поддержание порядка в цивилизационном развитии человечества поначалу была скучноватой: сидят себе в стандартных, похожий один на другой как две капли воды секторах мужчины, понадёрганные из разных веков, корпят над перфокартами (кстати, милый в своей наивности нюанс, для авторов НФ 50-60 годов ХХ века весьма характерный), посвящая всё своё время и все свои силы будущему человечества, забив на собственные потребности (это я к тому, что в Вечности почти монашеские нравы – жениться и заводить детей сотрудникам запрещено, допустимы лишь кратковременные связи с дамами из времени, в котором сотрудник в настоящий момент трудится, и то только с высочайшего на то соизволения Совета, который в Вечности всем заправляет). Специализация у сотрудников разная, но самые неприятные и пугающие обязанности – непосредственное влияние на события в реале с целью предотвратить неблагоприятные последствия в будущем, возложены на Техников. Именно поэтому в Вечности их не просто не любят, а сторонятся и даже презирают. Главный герой, Эндрю Харлан, как раз Техник, и такое отношение его несколько раздражает – он считает себя хорошим, исполнительным работником (и основания собой гордиться у него действительно имеются), играющим не последнюю роль в поддержании равновесия и обеспечения благополучия человечества на все времена. Но факт остаётся фактом – Харлана никто не любит. Пока в коридорах сектора, где он работает, не появляется прекрасная Нойс…

Признаться, то, что Эндрю воспылал страстью к очаровательной девушке, которая явно (и даже более чем явно) дала ему понять, что он ей симпатичен, вполне объяснимо – в свои тридцать с хвостиком Харлан с дамами ещё никогда дела не имел (а ведь для мужчин секс куда важнее, чем для женщин). Поэтому его дальнейшее поведение в целом объяснимо, но вот в любовь Нойс к нему верилось слабо (тем более в любовь, вспыхнувшую ещё задолго до знакомства вживую). Так что эта сюжетная линия, на мой взгляд – самое слабое место романа. Однако с этого момента сюжет явно оживился и оброс некоторыми интересными ответвлениями, связанными с парадоксом возникновения «Вечности» как явления.

Финальная же часть, хоть и изобилует интересными поворотами, всё же довольно нарочита и предсказуема. Довольно безыскусно и прямолинейно автор доносит до читателя основную мысль произведения – поскольку стагнация останавливает эволюцию, организациям типа «Вечности» не стоит существовать. Соглашусь с уважаемым А.Азимовым (всегда неприятно, когда решения за тебя принимает кто-то, а не ты сам), но всё же убедить меня в том, что одна лишь сила любви (в которую, повторюсь, не слишком-то верилось) побеждает даже почти всесильные и прекрасно организованные сообщества, ему не слишком удалось. 7 из 10, только из уважения к автору.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках совместных чтений Саратовского книжного клуба "Множественные умы".

Ну захотелось человеку романтики) не все же ему о роботах писать. Пусть помечтает)

Да я разве против? Только не слишком убедительно получилось, на мой взгляд)

Меня, видимо, тоже. Судя по тому, что я напрочь забыла о любовной линии в книге, я ее просто не заметила)

А ведь она всему причиной, любовь-то...)

Это герою так казалось))

Возможно)

Ну я читал, пару лет назад. В подробностях сюжет не помню. Главная линия ответвляется на тему любви? Так это же прекрасно... Тем более такой автор??! Заслуживает уважения.