4 марта 2019 г. 11:12

3 Сияние Черной звезды

Серия про Катриону мне нравилась. Главная героиня такая нестандартная, умная, жесткая, острая. А главное, не молоденькая простушка, которой достался принц, а нормальная такая наследница престола, которая и орка на скаку остановит и в чужой мир с мечом наперевес войдет, а попутно экономику восстановит, крестьян освободит и всех симпатичных мужиков в себя влюбит.
Но последние две книги меня подрасстроили. Катриона все больше превращается в Мэри Сью, которая даже в чужом и абсолютно чуждом мире движением мизинца завоевывает друзей и казнит врагов, успевает в промежутках ненавидеть себя за то, что меняется и категорически меняться отказывается. Странно, что будучи гибкой и умеющей приспосабливаться к самым жестким условиях в предыдущих книгах, тут она будто растеряла все свои умения и прет по накатанной. И дело даже не в ее отношении к кесарю, который как раз меняется, как-то там пытается подстроиться, эмоции какие-то проявляет. Может, я несправделива и ничего не понимаю, поэтому буду ждать следующей книги, чтобы разобраться