4 марта 2019 г. 10:51

5 Книга в которой главные герои не уплывают в закат, а встречают новый день

Там есть хороший диалог. Мой любимый. Там писательница Джоан Уайлдер говорит: «Приключенческие романы мне больше не кажутся правдоподобными». А её издатель отвечает: «Правдоподобными? Ты не пишешь о правдоподобном! Ты пишешь о людях, которые уплывают навстречу заходящему солнцу». Тогда Джоан говорит: «А что насчёт следующего дня, когда солнце опять восходит?» А издатель ей: «В приключенческом романе не бывает следующих дней»

Вот оно мое дорогое, долгожданное продолжение первой части.

Главные герои приезжают в Индию и там продолжается их своеобразное расследование. Здесь по-прежнему полно загадок, хитроумных подсказок от отца Максима, шифров и по-прежнему непонятно что же наша троица найдет в итоге. События становятся более динамичными.
Вторая книга ни чуть не уступает предыдущей.

Приключения ребят - это не увеселительная прогулка. Максим, Дима, Аня принимают решения, иногда мудрые, иногда не очень, а потом сталкиваются с последствиями. Почти всегда это касается и других людей. Эта книга в которых для главных героев наступает завтра и им приходится жить с последствиями своих действий. Это не просто книга о веселых, легких, будоражащих кровь приключениях, это все более реально и жизненно.

Сюжет динамичен, не провисает местами, затягивает и не отпускает до самого конца. Понравилось, что в сюжете нет не выстрелившего ружья. Все подсказки отца Максима, все его подарки сыграли свою роль, иногда даже не один раз. Не было чего-то лишнего, что появлялось и уходило в небытие. Каждый второстепенный персонаж сыграл свою маленькую или большую роль.

Честно говоря, персонажи-антогонисты вызвали двойственные чувства. С одной стороны, в тот момент, когда Максим, Дима и Аня попали в плен к людям Скоробогатова, хотелось закрыть глаза или читать по диагонали. Но, думаю, большинство людей не сочтут эту сцену слишком жестокой, это скорее моя тонкокожесть в куче с бурной фантазией и привычкой все представлять на себе. А с другой стороны, эта ситуация казалась неправдоподобной из-за того, что все плохие герои очень долго мололи языком. Именно этим они не вызывали доверия, как будто какой-то картонный шаблон бандитов. Впрочем, явно не мне судить как люди ведут себя в такой ситуации.

Язык: нет двустраничных описаний природы, жизни городов. Тем не менее, все это представляешь очень ясно и живо. Видишь джунгли Индии, пыль поднимающуюся с дорог, слышишь шорохи в кустах. Не нужно напрягать воображение, оно сработает автоматически.

В этой части философии вплетено немного больше. Не псевдофилософии, такие красивые, но бессмысленные фразы, словно яркие, но пустые обертки от конфет, а действительно стоящие мысли, побуждающее задуматься. И поданы они не в качестве чтения морали, не в качестве самолюбования автора, мол, смотри какой я мудрый, взрослый опытный, умный. Возникает чувство, что писатель разговаривает с тобой со страниц книги через второстепенных персонажей, а ты - это сам главный герой. Темы морали, выбора, дружбы и предательства вплетены тонкими нитями в общую канву истории.

Эта книга отличается сбалансированным содержанием - идеальная смесь. Микс приключений, детектива, философии и совсем капля романтики.

Больше всего меня интересует, что же это такое, что все надеются найти. Из-за чего весь сыр бор. Неужели это стоит таких жертв? Несметные это богатства, путь в Эльдорадо, путь в Атлантиду, тайна всей Вселенной, та самая mysterium tremendum. В голове уже выстраиваются просто безумные версии. С нетерпением буду ждать третью книгу, надеюсь автор не разочарует ответом на этот вопрос.