4 марта 2019 г. 10:44

4.5 Hygge это просто

Сей труд оказался для меня весьма познавательным. По этой тематике трудно найти дельную книгу, и я поняла, что лучше читать все-таки датчан.
До этого я читала «Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг , в которой много рассказано о материальном. Здесь же автор рассуждает о противоположной сущности hygge. Кому-то может показаться, что здесь много болтологии. Однако я таких "водяных" мест отметила совсем немного. Цитаты "великих" меня не смущали, они были в тему, хоть их и предостаточно.
Мне было крайне интересно узнать об истории возникновения hygge, особенностям его формирования, о датском менталитете. Мне показалось забавным утверждение автора о том, что не нужно ассоциировать hygge со Скандинавией, искать СЕКРЕТЫ счастливой жизни, ведь hygge всегда внутри нас, нужно научиться его выпускать. А забавно то, что все остальные книги о hygge нам говорят об этих секретах, которые хранят счастливые датчане. Мы, якобы, должны постичь их, зажигая свечи, покупая дизайнерские лампы и поедая выпечку... Даже М. Викинг грешит подобными вещами, играя на чувствах бедных модников и шопоголиков. Даже если вы купите все атрибуты, почувствуете ли вы настоящее hygge? Мне кажется, что нет, т.к. это вторично. И не важно, живете вы в однушке-хрущевке или загородном доме.
Наш автор, Луиза Томсен Бритс, говорит о более эфемерных вещах, объясняет, почему hygge связан с огнем, едой, натуральными материалами и уютным углом. Даже оригинальные иллюстрации отличаются от основного разрекламированного образа hygge , они магические, такие притягательные, такие hyggelig))
В общем, книга очень отличается от основного маркетинга по этой теме. К сожалению, hygge стал жертвой коммерции, его сильно дистанцировали от простого человека, сделали каким-то сакральным знанием. В эту же касту скандинавских брэндов попали lykke, lagom, sisu, fika и т.д.
Нам вдалбливают мысль о том, что феномен hygge непосредственно связан с тем, что Дания является самой счастливой и благополучной страной. Я же убедилась, что в силу своего менталитета, истории и географии датчане просто лучше понимают и ощущают hygge.
В итоге, я могу сказать, что hygge всегда с нами, это никакой не секрет и не особенность жизни датчан. Это уют, комфорт и забота.
Hygge это просто...

P.S. Боюсь даже посчитать, сколько раз я использовала слово на "h" в этой рецензии))

картинка Morwen картинка Morwen картинка Morwen картинка Morwen