4 марта 2019 г. 10:21

4 "... Хроники Таргариенов: драконы, кровь и гарь..."

Что делать, если дорогой наш Джордж Мартин не торопится выпустить в свет долгожданные "Ветра Зимы"? А муж как назло затеял пересмотр всех сезонов сериала, чем еще больше растравливает мой давно нагулянный читательский аппетит в отношении "Песни Льда и Пламени"! В такой ситуации остается только один выход - читать свеженький приквел к любимой саге. Что называется - довольствоваться малым в ожидании кое-чего посущественнее! :) Ну что сказать - аппетит я себе перебила и даже на какое-то время этого может хватить! :) Ощущения двойственные - вроде как возвращение в полюбившийся книжный мир состоялось, но полного удовлетворения не принесло...

Эта книга существенно отличается от ранее прочитанных мною у Джорджа Мартина как по композиции, так и по стилю. Мир Семи Королевств полюбился мне не в последнюю очередь за умение его автора разложить все по полочкам, разобрать по косточкам, расписать ярко и живо своих героев, создать между ними умопомрачительные по своей запутанности и лицемерности взаимоотношения... У него получались потрясающие диалоги - меткие, едкие, циничные порой. Ему шикарно давались описания придуманного им мира - так, что читатель чувствовал себя там как дома. В этой книге всего этого нет. Она суховата - как в плане сюжета, так и в плане языка. В ней практически нет диалогов. Это все равно что читать учебник истории - вроде и познавательно, но не столь увлекательно, как могло бы быть.

Рассказанную нам историю мы узнаем по записям мейстеров, по слухам, по письмам, по дневникам очевидцев. С миру по нитке, в общем. Они излагают нам факты, порой приправленные чуточкой человеческих толков. Но, как об этом часто напоминается в тексте, имейте в виду - все это очень неточно и правду мы когда либо вряд ли узнаем! Поэтому на контрасте с другими книгами, начало далось мне очень тяжело. В первой главе мы узнаем о том, почему и при каких обстоятельствах Таргариенты вынуждены были покинуть Валирию и перебраться в Вестерос и как они затем решают захватить Семь Королевств и осуществляют это завоевание. Сводится она к тому, что на читателя вываливается бесчисленное множество географических названий, где шли бои, и фамилий, которые примкнули или не примкнули к ним. Меня всегда удивляло, когда начав читать "Игру престолов" многие читатели жаловались на то, что им тяжело попервах разбираться в том, кто есть кто - персонажей много и запутаться очень легко. У меня такого с "Игрой престолов" не было, а вот с данной книгой я испытала подобное чувство на себе сполна. И это при том, что я уже не была новичком в этом книжном мире и большинство фамилий мне были знакомы! Но теперь, дочитав книгу до конца, могу с уверенностью сказать, что особо вникать в этот момент и запоминать его смысла и не было - во время правления Таргариенов (как минимум в этом томе) будет еще три масштабных войны, где различные дома и лорды будут метаться от одной стороны к другой и запоминание их рокировок на восприятие сюжета не влияет никак!

Но я с ненавистным синдромом перфекциониста пыталась во всем этом разобраться. Эту задачу мне не облегчало еще и то, что в этот раз Мартин новые имена изобретал редко, а пользовался теми, которыми наделил уже героев из "Песни Льда и Пламени" - здесь тоже будут Бран, Джоффри, Сэмвел, Давос и другие. Но только теперь они будут представителями других домов. То же самое касается самих Таргариенов - первое время я тщательно запоминала их родословную, но когда плодовитость определенных их поколений достигла пика, я сдалась! Детей они называли очень похожими именами, а если еще и в честь кого-то из предков... Вырви мозг в общем! :))

Чуточку интереснее пошло чтение, когда Таргариены наконец таки завоевали Семь Королевств и начали править. Здесь мы узнаем как была построена Королевская Гавань и Красный Замок, как выкован Железный Трон, где берет свое начало Королевская и Городская Стража, Королевский Тракт и многое другое. Местами, правда, было ощущение, что автор повторяется. То ли действительно устал придумывать что-то новое, то ли хотел показать читателю, что в мире нет ничего такого, что когда-то уже не случалось. Например, в тогдашних Семи Королевствах в Долине правит леди Аррен - мать-регентша своего малолетнего сына, что очень напоминает ситуацию с Орлиным Гнездом, Лизой Аррен и ее идиотом-сыном. В этой книге Вы встретите также прототип Бриенны Тарт - женщину-рыцаря, бьющаюся на турнирах и побеждающую сильных и бравых мужчин, но здесь ее зовут Алая Тень. Есть в этом мире и свой Рыцарь Цветов, окруженный скандалом о противоестественной связи с одним из представителей королевской семьи. В общем, думайте сами, решайте сами, как воспринимать эти совпадения :)) Кстати, что стало неожиданностью и весьма меня удивило - то, что род Баратеонов и Таргариенов были, оказывается, в родстве - Орис Баратеон был побочным братом Эйегону Таргариену. Попросту говоря, бастардом. И как потом обернулась история? :)

А целом правление Таргариенов ничем, кроме драконов, не отличается от правления тех, кто придет после них. Те же войны и мятежи, те же внутрисемейные распри за право престолонаследования, те же браки, заключаемые исходя из государственных интересов, те же инцесты и мужеложство, та же вера, берущая на себя слишком многое. В целом книга неплохая и, если Вы соскучились за Вестеросом и его жителями, поможет скоротать Вам время в ожидании новых шедевров от Мартина :) От себя скажу, что, наверное, если бы начала знакомство с этим миром с данной книги, могла бы до "Песни Льда и Пламени" и не дочитать! :) В этой книге главное не отложить ее из-за обилия сведений, которые рушатся на голову читателя в первой главе, а дальше дело пойдет на лад!

В целом впечатления остались скорее положительные. Хотя и не настолько, как это было от других книг автора. Думаю, что "Пламя и кровь" зрелищно бы смотрелась на экране и из нее могли бы сделать отдельный сезон к сериалу. Тем более, что написана она так куцо, что представляет собой непаханное поле для сценаристов - вот где им есть простор для фантазии! И главное - такие фанаты как я потом не будут фыркать и кричать, что есть расхождения с книгой! :)

Книга прочитана в рамках 3-го тура игры "KillWish"
1/30

Мне кажется эта книга читалась бы намного легче и интереснее, если бы в ней как и в оригинальном издании были карты и иллюстрации) Надеюсь, такое издание у нас тоже появится=)

Абсолютно согласна! Я в какой-то момент даже хотела начать себе делать зарисовки родового древа Таргариенов, когда поняла, что не могу держать их всех в голове))

А готовых нет?) Вроде генеалогические карты в энциклопедии по Вестеросу были)

Это называется "в выходные отдыхала не только я, но и мой мозг"))) Затупила и вариант найти готовую схему семейного древа даже не рассматривала)) а это бы существенно облегчило задачу :// зато сейчас полезла искать - картинки с родом Таргариентов на любой вкус есть))) Эх, Семен Семеныч :)))) будет мне наука)

Бывает=) Надо же когда-то отдыхать)))

Издание с иллюстрациями "Пламя и кровь" вышло в 1 томе ("Гигантская фантастика" серия от АСТ") на book24 и на labirint.ru