4 марта 2019 г. 07:25

5 ❜ Ты живешь одним мгновением. Я живу тысячью ❛

— ̗ ̀ Пришёл конец истории Алины. Столько нервов и слёз отдано… А финал такой грустный, незаслуженный. Не хочу, чтобы её жизнь так закончилась. Да и куча смертей по ходу книги оптимизма не добавляет.
Так бы и описала трилогию названием части: это был крах и восход. Закрыла историю с ощущением, будто чего-то не хватает. Не пойму чего. Динамика, любовь, продуманный мир — на месте. Даже полюбила каждого героя. Но оценка «5» переваливается к «4,5». Может, мало загадочности и объема книги?
Скоро издадут «Короля шрамов» о любимом Николае. Надеюсь, там будет что-то о Мале с Алиной.
Из персонажей больше симпатизируют Николай, Багра и, конечно же, Дарклинг. Багра — та, которая никого не хвалит. Её требовальность помогла Алине достичь многого. Николай — самоуверенный и веселый засранец. Хочу такого друга. А что сказать о Дарклинге? Темный и жестокий гриш с сердцем ранимого мальчика. Ох, моя душа отдана ему. Злодеев ждёт наказание. Как не хотелось, чтобы Дарклинг получил по заслугам.
Миры Бардуго — правда другие планеты, в которые постоянно возвращаешься. Жаль, трилогия не вызвала бурю эмоций как «Стеклянный трон» Сары Маас. Но я советую, потому что это достойная серия ̖ ́—
картинка RitaSEREBRO