4 марта 2019 г. 07:24

Моя главная и основная претензия – Эльсе нифига не семь. Вот что хотите, говорите, но ей минимум 12, а в идеале 14. Во-первых, как она конфликтует с родителями, как она в школе уверена (хотя да, они в 6 лет начинают учиться), как с ней разговаривают взрослые и что ей рассказывают! Я делаю скидку на 2010 год рождения (примерно), возможно я каких-то не таких детей встречаю ее возраста, но она никак не вяжется у меня с 7 годами. Вторая претензия – бабушка. Это тот же самый зацикленный на себе и ограниченный Уве, только female версия. Сначала нам показывают ее в деле, потом долго и муторно обеляют. Меня еще в Уве взбесила эта позиция, что человека с говняным характером можно прощать, если у него в молодости был геройский поступок или травма. Нет, я не согласна. Я живу настоящим и меня бесит, как она козлит и чему внучку научила. Ситуация с ежегодной покупкой искусственных елок, так же вредит экологии, как и ежегодная покупка живых. А еще то, как Эльса вынудила человека потерпеть убытки, потому что гладиолус тоже бесит. Тут в принципе все герои отрицательные обеляются, что в ноль убирает реализм.
Последняя претензия – это сказка или реализм? По-моему это ни рыба не мясо. Книга могла бы стать отличным реализмом с проработкой травмы, работой с ребенком/подростком. Либо отличным маг.реализмом/сказкой/мистикой, где во главе угла стояла бы атмосфера и приключения. Что же в книге? Сначала идет сложная обработка травмы, которая резко обрывается сказочной санта-барбарой, а потом идут танцы с бубнами, где все друг другу брат/сват/сестра/боевой друг и вообще, в кого не плюнь, все связаны психологическими травмами, а все плохие на самом деле хорошие.
Мне понравилась фантазия автора в плане сказочного мира и поиска сокровищ, и сама книга легкая и не принужденная, но это не отрицает всех недостатков.

Лисовец Марина в моей практике встречается не первый раз, очень мне она нравится. Классно у нее получается играть по ролям, создавать голос бабушки, девочки, папы и так далее.

Привет!
Хороший разбор!
Поправьте опечатку:
"я каких-то не таких детей встречаю ее возврата"

Спасибо, исправлю)

Меня еще в Уве взбесила эта позиция, что человека с говняным характером можно прощать, если у него в молодости был геройский поступок или травма. Нет, я не согласна. Я живу настоящим...

Значит, Вы либо не переживали потрясений, либо сумели с ними справиться. Потому что настоящая психотравма рождается, когда потрясение пробивает порог психологической устойчивости, в следствии чего человек крайне трудно или вовсе невозможно совладать с собой.

Последняя претензия – это сказка или реализм?

Сказочный реализм) Почти уникальное явление, потому что в основном авторы эксплуатируют всё ж таки не сказки, а элементы мистики, то бишь магический реализм.

вовсе невозможно совладать с собой.

Значит надо лечится, а не говнить всем вокруг.

Сказочный реализм

Противоречие. Одно отменяет второе.

Значит надо лечится

Во-первых пойди ещё проведи разницу между дурным характером и психотравмой. Многие вообще полагают, что какие бы там события человек не пережил, надо понимать, надо сознавать, надо быть разумным и приличным, потому что обратное - это даже болезнь, а банальная распущенность, которая не может иметь никаких оправданий. Психологи, правда, против, но это мелочи)

Во-вторых психологи не за доброе слово работают, а за деньги, которых всегда мало.

В третьих человеку даже без психотравм сложно открыть свою душу, переживания и боль кому бы то ни было, кроме самых доверенных людей. К урологу, практологу, гинекологу сходить легче, чем к психологу.

В четвёртых и раньше, и особенно сейчас жизнь в принципе такая, что людей с той или иной психотравмой, комплексом, фобией или манией столько что ой-ей-ей!

Противоречие. Одно отменяет второе.

Ну так и магический реализм тоже противоречие. Тем более, что тут хотя бы понятно, что все те сказочные образы на самом деле существуют исключительно в голове Эльсы, а в магическим реализме автор частенько играет в игру, где читатель сам волен решить для себя была ли по сюжету мистика или только галлюцинации с богатым воображением.

Если цель книги донести мысль которую вы описываете про психотравмы, то в моем случае она (книга) с этим совершенно не справилась. Я увидела, что у человека мерзкий характер, но вы обязаны его любить, потому что когда-то что-то было, с чем я в корне не согласна.
Во-первых, я никому ничего не обязана. Во-вторых, книги о том, что человек должен работать над собой и все таки идти вперед, и справляться с проблемой, тем самым улучшая собственную жизнь, для меня приоритетней.

Ну так и магический реализм тоже противоречие.

Поэтому я его терпеть не могу =^___^=

Так уж вышло, что и Эльса, и бабушка - холерики, то есть эмоциональные, активные люди, которые и без психотравм не всегда могут рассуждать здраво, потому что энергия бьёт ключом и хочется не столько думать, сколько действовать. Да и помимо этой пары образов в книге много примеров того, как жестокая жизнь искажает характер, превращая хорошего человека в невыносимого. Если так вспомнить, то среди соседей Эльсы нет ни единого спокойного, здравомыслящего, психолоргически здорового человека. У всех душа в ранах и все, то есть почти все, гнобят этими ранами друг друга.

Психолог, кстати, тоже не гарантия здоровья. Потому что психология штука тонкая, а врачи - тоже люди со множеством слабостей и недостатков. Один всё поймёт и во всём поможет, другой выдаст пустые фразы из учебника, третий чуть ли не осознанно навредит, потому что объективность уступит субъективности.

Поэтому я его терпеть не могу =^___^=

Чего ты такой серьёзный? (с)

Всё, закончил, больше не беспокою!

Это меня отдельно в книге бесит) Как и в предыдущей тоже.

Беспокойства не испытываю, наоборот интересная дискуссия.
Ок)

Жаль нельзя поставить дизлайк вашей рецензии.