Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

3 марта 2019 г. 22:54

По сравнению с тремя предыдущими историями Хроник Ехо, "Неуловимый Хабба Хэн" оказался самой запомнившимся - горящее лицо будто наяву из абзацев увидишь, никогда не забудешь. Мне понравился путь решения проблемы "желать чего-то, но не хотеть" в исполнении сэра Макса: как он шаг за шагом от напускного лоска и метаний дошел до самого внутреннего ощущения, которое само по себе исцелило от его напасти (конечно, не без помощи коллег обошлось).

Мотив "как нуждаться в чем-то, но при этом страстно не хотеть" или же, другими словами, только тогда получишь то, что важно, только тогда, когда перестаешь отчаянно этого желать - очень жизненный. Я сказала бы, что в этой фразе заключается весь смысл спокойного, целеустремленного, результативного и наполненного состояния деятельности человека. Сытость, когда не хочется есть, но через часок бы может быть свой голод чем-то задобрил, но не пиром горою. Соблюдение границы между "хочу" и "не хочу" спасает от пастей крайностей и лишних потерь. Также для меня этот принцип очень созвучен с "hic et nunc".

Эта книга также про незнакомца, который есть в каждом из нас. Который появляется в более зрелом возрасте, после испытаний, прячась под тканями одежд до нужного момента - когда перестаем быть собой (о ужас), мы получаем возможность обнаружить себя на границе прежнего я и кого-то другого. Он может быть совершенно иным, новым, без лишних идей и мыслей, чуждым ранее, труднодоступным и пугающим, но он заявит о себе. И тогда, приняв даже факт его существования, появится обновленная версия себя 2.0.

Книга "Неуловимый Хабба Хэн" попала мне в нужный момент и увлекла так сильно, что пока я не дослушала, не могла успокоиться. А от приятного языка повествования и шуточек было сложно оторваться.