nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

3 марта 2019 г. 22:04

4 мечтать не вредно

wishful thinking*

или самый пятнистый сборник Бредбери.

маленькие рассказы в пару абзацев я бы вообще убрала. они очень искусственные и на мой взгляд пустее и слабее основных.

я все же назову это романом.
почему?
есть общая сюжетная линия. общий гуманистический и фаталистический пафос, но с намеком на надежду для рожа человеческого. везде люди что-то делают, а потом мы видим последствия.

Есть парочка сквозных персонажей, таких как капитан третьей экспедиции и его команда, которая появляется то тут, то там.

Мой не то, чтобы самый любимый рассказ, но тот, который я хорошо помню - это the silent towns. как-то один знакомый, с которым я общалась только по интернету говорил, что это идеально выраженное ощущение неопределенности людей, которые собираются встретится в первый раз. не ожидайте и не обломитесь.

но жемчужина всего сборника для меня- это рассказ there will come soft rains об умном доме, покинутым своими хозяевами. отсутствие людей пугает хуже любых монстров. и к тому же для меня это была изящная метафора. Без царя в голове - без бога в доме - без человечности в людях мы обречены на забвение. но все будет идти и без нас. ибо природе чхать на людей. несмотря на то, что они себе навыдумывали.

издание мне понравилось тем, что это действительно pocketbook, который идеально помещался в карманы. так что в свои долгие поездки с концов разных веток я читала по целому рассказу в метро.
так что кажется я знаю, в каком издании я буду читать другие книги в оригинале.

самое забавное, что я получила от
той книги - это повторение биологической лексики. даже выписала себе англо-рус минисловарик по деревьям.
сажать кислород - что может быть более благороднее и более эфемерным, не смотря на тяжелый грязный труд.

в каком-то смысле литература является таким же садоводством. результат надо ждать. пока из ростка, он станет молодым деревцем и когда он преобразуется благодаря человеческому гению (злому иногда или часто) в нечто новое.

но при этом рассказ про дом мне как-то ... не зашел.

все же перечитывать вещи в пятый раз притупляет часто восприятие произведения.

но в общем и целом- это классика. и классика моего любимого, хотя в последнее время неоднозначного автора.

дочитано в рамках игры linguaturris.
за бумажную книгу отдельный поклон recluse_ank