Snowtrooper

3 марта 2019 г. 22:00

Ну что же, вот и финал саги про Гарри Поттера, Мальчика который выжил. Финал откровенно меня разочаровавший.
Начинается всё вроде как бодро и интересно — расставание с Дурслями и побег из дома на Тисовой улице. Чистый драйв, напряжение, потери...Вторая вспышка интереса была при описании проникновения в Министерство магии и приключений там. Всё. Больше для себя интересного ничего не нашел. Нет, правда, примерно к середине книги я понял что седьмого года обучения Гарри и компании в Хогвартсе не будет от слова совсем. И вот это не понравилось, ну как же так? Ладно Гарри, тот борьбой занят, Рон в принципе лентяй, но Гермиона! Она же ученый и всезнайка, даже при бегстве отбирает нужные книги по учебе...и никакого сожаления о потраченном времени? И они, выходит, так и не доучились? Дипломов не получили? Хотя, наверняка, официальный сайт что-нибудь по этому поводу сообщал.
Дальше вот это вот бесконечное бегство и терзания о "лжи и недомолвках" Дамблдора. Терзания, терзания, сомнения и какая-то серость. Потом какие-то родственники Дамблдора, рояли в виде тоннеля в баре, опять терзания...Порадовал только вот еще момент с "радио Поттера", очень напомнило сцену из "Терминатора-4": "...говорит Джон Коннор. Если вы это слышите, вы и есть сопротивление".
А в конце что? Убил, не убил, опять убил...да и вся эта тема что, якобы так и задумывалось всё с самого начала, чтобы Поттер дожил и помог изничтожить гада...сомнительно и выглядит натянуто. Даже битва финальная какая-то аляповатая что-ли (хотя я уверен, что в фильме всё было весьма красиво и зрелищно)...ну вот как-то не смог я представить волшебников, уворачивающихся от заклинаний как в "Матрице", в ограниченном пространстве помещений. И, кстати, как выглядят заклинания? Длинные, бесформенные?
А в конце, в эпилоге, я так и вовсе запутался кто там чей сын, кузен и родственник. Не шучу, мне действительно пришлось залезть в Википедию, чтобы понять эту сцену.

Какая-то язвительная получилась рецензия, но это первые мысли. Да, финал истории оказался неожиданным для меня. Не в плане сюжета, нет, общее представление я имел (чёртово медийное окружение, постоянно давящее спойлерами), а вот именно по восприятию интересности написанного. Да, и еще один показатель лично для меня — эту книгу читал дольше всех, шла тяжело, а это свидетельствует о минимальном личном интересе.
Спасибо госпоже Роулинг за сагу, теперь и я в теме (наконец-то), могу смотреть фильмы и да, я рискну прочитать и восьмую книгу ))