3 марта 2019 г. 20:26

Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности.

То ли я оказалась слишком голодной до интересного и активного действия, то ли "Голодные игры" оказались столь увлекательными, что пришлись мне прям по души. С учетом того, что я до этого смотрела фильм и сюжет книги не стал для меня неожиданностью - книга зацепить смогла.
И если сначала я пыталась возмущаться, мол, кто же пишет такими короткими предложениями, которые состоят из двух-трех слов, то потом я поняла, что именно такие предложения в книге и были нужны. Именно такие предложения отражали всю сущность Китнисс - замкнутую, сосредоточенную, не разговорчивую, у фильма для этого были свои приемы.
А еще я не зря упомянула про активное действие: несмотря на то, что книга в целом не большая, действие не останавливается ни на секунду. Даже время проведения Жатвы, даже блуждание по лесу или столь неожиданная, но совсем не легкая передышка в пещере, - все идет в каком-то бешеном темпе, что не хватает времени сделать лишний вдох и уж тем более отложить книгу. Такое впечатление, что скорость развития сюжета в книги проецируется и на самого читателя.
Но при всей этой скорости мир оказывается прописан масштабно и полно, герои не кажутся бездушными деревянными куклами, отношения выглядят натянутыми ровно настолько, насколько могут себя чувствовать вместе практически абсолютно не знакомые друг с другом люди. Да и игры, на самом деле удались. Их концепция, их идеология и их реализация - таким возможностям и технологиям с готовностью позавидует любой диктатор, ведь каждая смерть - это унижение дистриктов и открытая, до издевки прозрачная демонстрация своей силы. Смертей же много настолько, что к ним привыкаешь.
Так что да, зная абсолютно точно, чем закончится книга (все три книги, в общем-то), я с удовольствием дочитала до последней страницы и тут же принялась за вторую часть.
Голод затягивает.