Nitka15

3 марта 2019 г. 19:37

4.5 I’m not a psychopath, I’m just very creative

Капец. Я прочитала «Гарри Потера». Нет, все еще хуже – я прочитала ФАНФИК на «Гарри Поттера», а это больше 3,5 тыс. страниц. Нет, все гораздо хуже – мне понравилось!
Кому сказать – не поймут.
Однако у меня есть несколько оправданий.
1) Элиезер Юдковский – известный специалист по искусственному интеллекту.
2) Ходят слухи, что многие уважаемые люди, например, А. Панчин, называли эту книгу одним из лучших произведений современности.
С последним утверждением я бы поспорила, но о потраченном времени не жалею.
Бегло проглядев отзывы, хотелось бы оставить предупреждение тем, кто вдохновился.
Скачав книгу, я была уверена, что это научпоп. Это не так. ГПиМРМ – вполне себе художественная книга по мотивам Роулинг.
Фанаты «Гарри Поттера» будут оскорблены полным пренебрежением каноном.
Книга кажется смешной и легкой только вначале, пока автор показывает примеры использования методов рационального мышления в быту. Вторая часть посвящена моральным дилеммам, причем, зачастую очень жестко *Гермиону жалко*
Финал и понравился, и нет. С одной стороны из всех моих вариантов ответа на загадку «Кто же главный Злодей?» автор выбрал самый банальный вариант. Фи.
С другой – понравился прием с коллективным решением по спасению Гарри. Правда, выбранный способ победы над злом показался сомнительным. Нанонити в качестве универсального ножа вызывали сомнения еще в «Задаче трех тел». Если они столь тонкие, то... как же молекулярное сцепление?!!!
Но я честно потратила на размышления всю дорогу до хлебного магазина и обратно, но не смогла предложить ничего лучше. Так что нечего капризничать.
Последнее что хочу сказать. Полное безобразие, что книга «Думай, как физик» за авторством Эпстайна до сих пор не переведена на русский язык. Я возмущена такой несправедливостью.