3 марта 2019 г. 19:19

1 Спойлер Где кончается красивая история и начинается эзотерический бред

Мне понравилась ровно первая часть книги. О человеке, страстно увлеченным, скажем, наукой или творчеством. Такие люди, действительно, бывают − затворники, постоянно находящиеся в поиске, в эксперименте. Абсолютно непрактичные, думать о всякой бытовухе им не интересно. В прошлом, при более традиционном укладе их, действительно, могли осуждать. Чего он там чудит, когда надо к зиме готовиться?! Сейчас уже не средневековье, однако исход один − эти чайки обречены на одиночество. И до последнего дня страсть их будет им утешением. Аминь. Печально, но жизненно. На этом бы и закончить.

Но тут ВНЕЗАПНО пошло про загробный мир. Э... ну ладно. По-началу я рассудила так: окей, наверное это о том, что человек нашел своих единомышленников, допустим попал в научную среду, где может развиваться и общаться на любимые темы, и это для него как Рай. Тоже, в принципе, интересная и вменяемая идея.

Но дальше − хуже. Вдруг началось на полном серьезе про путешествия через пространства и время, о бесчисленных мирах, и тут уже некуда было отпираться − ээээ, батенька, нет, это эзотерические бредни. Почему? Зачем? К моменту аллюзий на Христа фейспалм стал уже привычным ощущением. Мне не очень понятно, когда именно идея о любви к полетам превратилась в идею о любви к ближнему. Меня раздражает, с какой легкостью автор вставляет такие сцены, например, как одна чайка силой мысли исцелила крыло или как другая вдруг взяла, захотела и ожила. А более всего раздражает − что автор норовит эту антинаучную фантастику возвести в ранг сакрального знания. Интересно, со ссылкой на какие такие источники? На птичье откровение? Бррр.

Да, я тоже впечатлился переходами между мирами) Типа по сути ты не умер, только лишь в сознании. И, чувак, тебе не стыдно со мной прощаться, мы ведь повидаемся в промежутке между "Здесь и Сейчас")