3 марта 2019 г. 17:53

5 Сказка в лучших традициях жанра

Очень красивая сказка, много отсылок к народному фольклору и известным сказочным сюжетам. Я в восторге, прочла на одном дыхании. Героиня идет в Навь, чтобы спасти свою сестру, ей помогают Волк, мальчик-шаман, проходящий свою инициацию, и таинственный Охотник. Кто друг, а кто враг? В мертвом мире нет друзей и любимых, есть лишь тропа, с которой нельзя сворачивать, есть проклятый лес и твари Нави, которые населяют его. Иди через черный лес, не сомневайся ни в чем, помогай в пути, но не благодари за помощь... И помни - все может быть не тем, чем кажется.
Очень красивые описания, которые очаровывают, околдовывают, и вот ты уже сам идешь на болотам и чащам Нави вместе с Соколицей и ее Волком, вот ты уже стоишь перед воротами медной княгини, а вот и проклятый терем ее сестры... еще виток пути, что свернется клубком, едва не сгубив в сердце мертвого мира, и ты на пороге золотого города. И Василиса Премудрая поит тебе живой и мертвой водой, а ты сражаешься с тварью в себе. Очень сильный визуальный ряд, эмоциональная подача. Книга оставляет тревожное послевкусие, и кажется - вечность тебе бродить теперь черной тропой да по Нави, искать путь к себе.