radiomiku

3 марта 2019 г. 16:52

Я не устану повторять, какие тёплые, уютные и прекрасные романы у Фэнни Флэгг. Вот прочитала «Добро пожаловать в мир, Малышка!» и сижу улыбаюсь, ещё раз убедившись в этом.

Снова маленький городок Элмвуд-Спрингс, который мне уже родной, снова простые и обаятельные американцы, ведущие тихую жизнь, наполненную банальными радостями и печалями. А вот Дена Нордстром — когда-то в детстве жившая там, но теперь она — звезда телевидения, нью-йоркская девчонка, холодная и закрытая, чурающаяся любви и привязанности, повернутая на работе. Корни этого, конечно, скрыты в детстве.

Отлично показана «кухня» американского телевещания. Тот самый переломный момент, когда вместо сухих фактов в новости стали пробираться сплетни и рвать рейтинги.

Хоть противопоставление Большой Злой Город — Маленький Славный Городишко достаточно избито, здесь это не режет глаз и не раздражает.

Милые, трогательные и смешные моменты. Острые темы и жгучая несправедливость. Яркие характеры и ощущение, что ты дома — всё это «Добро пожаловать домой, Малышка!»

А самые последние строки довели меня до сентиментальных счастливых слез, потому что я так люблю роман «Стоя под радугой», и все связи в ним делают мне тепло и хорошо.

Помните: если у вас тяжело на душе, вы прочитали что-то сердцеразрывательное, а теперь хочется легкости, простого славного американского оптимизма и уюта провинциального городка — читайте Фэнни Флэгг.