inna_mellani

3 марта 2019 г. 14:41

Первая книга цикла «карильский цикл», начало повествование о мире Аргалла (чем-то схоже с некоторыми книгами Звездной, где есть несколько серий об одном мире с разными персонажами в главной роли и разным временем). Много хвалёных отзывов встречала, плюс опыт прочтения «мираж для белого сокола» меня заинтересовала серия и я решилась читать сначала. Но меня ждало разочарование ведь подобный сюжет уже ранее прочитанный в «мираже...». Схожесть просто поразительна!!!! А именно: девушка с интересными магическими данными, не стандартными вот от слова вообще! Внешность, что кидается в глаза. Сиротка. Поиск родителей. Развитие своих способностей. Покушения на принца. Попытка свержения монарха. Расследования в этом направлении и связь между родителями и заговорщицами революции. Любовь от ненависти до любви. Неоднократное спасение жизни принца. Боязнь первой близости, так как имели страхи прошлого. Это странное зарождение чувств вот один в один! И так далее... достаточно для хорошего совпадения? Или это не совпадение? Мое расстройство просто зашкаливало....Ведь все это мы имеем в серии «мираж для белого сокола»!!!! Да, не спорю магия иная, родители тоже играют совсем противоположную роль, но сути сюжета это не меняет! Создаётся ощущение, что автор пробуя, на вкус, написала первую книгу, зайдёт ли читателям? А потом спустя 6 книг решила раскрыть эту тему заново и растянуть на две книги с новыми персонажами... прям замкнутый круг... уже боюсь читать остальные.
Ещё в копилку расстройств попали некоторые моменты, а именно - просто до безобразия просчитываемый сюжет. Каждая следующая глава и понимание что же ждёт нас. Ни грамма интриги или замешательства. Все так на раз два просчитывается, что просто скучно, пресно, не интересно... А также попытки героини показать своё упрямство и свой характер - «нет уж! Я решила иначе, и я получу то что хочу и как хочу!» просто смешен, ведь он проявляется именно не в том, не так и вызывает даже не смех, а раздражение.
Оценку поставила за слог автора, за идею и мир.
Но дочитывала но чистом упрямстве...