3 марта 2019 г. 11:35

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сложная для восприятия книга, местами жесткая и безапелляционная. С чем-то согласна на все 120%, несмотря на то, что статьи писались лет 50-60 назад, на что-то хочется рассмеяться в голос, что-то не удобоваримо вообще.

О ЧЕМ: Это не художественная литература, а сборник статей 60-х годов самой Рэнд и ее коллеги. По сути, если тот же знаменитый «Атлант» - это художественное произведение, в которое обернуты те же философские взгляды, то здесь просто лютый концентрат оных. Что есть этика объективизма, что такое вера, в чем заключаются основные человеческие потребности, и почему эгоизм - это хорошо. Начало книжки у меня прям зашло. А вот статьи про расизм, права человека, финансирование государства и т.п. как-то уже не очень.

ДЛЯ КОГО: Книжка точно не для всех. Не сомневаюсь, кого-то она даже может выбесить, ибо в ней Рэнд сильно осуждает альтруизм вплоть до перехода на личности и крайне агрессивно «толкает» свои взгляды. Которые, тем не менее, лично мне достаточно близки. Но, оговорюсь, не полностью.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Книга хорошо зайдет любителям философии и тем, кто хочет поглубже покопать человеческую сущность.

7/10. Рэнд все-таки сильно на своей волне. Иногда она прям очень тяжела с точки зрения как и восприятия, так и давления ее взглядов.