AdAstra

20 июля 2011 г. 22:32

Читала эту книгу я довольно долго, из-за объективных причин - солидного её объёма и моей дипломной работы, в процессе написания которой я и начала читать сей труд.
Признаюсь, с историей у меня не самые близкие отношения. Поэтому я не могу критически подойти к оценке работы Льва Николаевича.
Могу только восхититься.
Во-первых, потрясающий язык. Автор был сыном Николая Гумилёва и Анны Ахматовой... и это чувствуется, и как же приятно читать, просто даже с точки зрения стиля!
Во-вторых, интересно и увлекательно. Да, временами я застревала, на некоторых эпизодах. Особенно трудно было, когда Гумилёв отходил от линейного повествования и приводил примеры из жизни других народов, о которых я даже не слышала, или обращался к историческим фактам, о которых я забыла или никогда и не знала... Но трудные места только придают увлекательности! Приятно чувствовать, как шевелятся мозги... Преклоняюсь перед эрудицией и образованностью Льва Николаевича!
В-третьих, после прочтения этой работы я, безусловно, поддерживаю пассионарную теорию этногенеза. Автор убедительно доказывает свою точку зрения... а когда она изложена так изящно и увлекательно, остаётся только с большим удовольствием принять её!
Мне понравилась также гуманистическая направленность книги. Ни один народ нельзя назвать отсталым или диким, утверждает Гумилёв, и эта равноценность этносов неоднократно подчёркивается и аргументируется.

Согласна!

хорошо)))