3 марта 2019 г. 10:03

4 Да у вас, батенька, хроническая внебытийность!

Хроническая внебытийность - как же точно сказано! Это проблема века, из-за которой то и дело удивляешься: куда уходит время? Как? Неужели уже тридцать? Да не может быть! Черт возьми, да ты же еще вчера был ребенком! Кто это сделал, кто за тебя прожил твою жизнь?
Не ври себе, время не само по себе улетает от тебя? Ты сам придумал сто способов его коротать. И чем больше тебе от жизни надо получить заветных бонусов, тем меньше у тебя в итоге самой жизни. Вот такой парадокс.
А причина - в твоем теле. Вернее, в полном его отсутствии. Ты перестал его ощущать, теперь ты - виртуальность. Ау, где же ты? Кажется, ты чересчур много думаешь и почти совсем забываешь быть. Так и есть, у тебя хроническая внебытийность, осложненная кучей психологических проблем.
Убедись сам. Уже на первых страницах этой замечательной книги доктор Соловьев дает оригинальную технику на восстановление телесных ощущений. Простое упражнение, но вот в тебе уже просыпается что-то давно забытое и такое приятное, важное, ностальгическое, живое. Да это же и есть твоя собственная бытийность! Это ты сам, это то, что ты ежедневно теряешь - ощущение реальности.
Для того, чтобы почувствовать, что ты есть, не надо становиться мудрецом, достаточно разбудить в себе уснувшие чувства.
Книга - остроумная, легкая в чтении, содержательная, в меру научная, с множеством примеров из жизни и практики автора. А главная ее ценность - в этих волшебных упражнениях. Рекомендую всем.