3 марта 2019 г. 09:25

Странноватая книга.

Повествование ведется от лица собаки-поводыря, на попечении которого оказываются ослепшие из-за пожара спасатели: мужчина и собака. В книге много рассказов про работу спасателей, про животных, которые либо служат где-нибудь, либо связаны как-то с медициной, таможней и т.д., либо просто чувствовали приближение стихийных бедствий и спасали своих хозяев. Рассказывается и о слепых людях, об отношении к ним, о том, какие возможности может предоставить им современная жизнь: компьютеры с возможностью использования шрифта Брайля или специальное кино с тифлокомментариями (которые описывают происходящее на экране). Есть в книге и человеческая доброта, и любовь, и жестокость.

В общем, это могла бы быть отличнейшая, познавательная и поучительная книга для детей (может, если бы мне каким-то образом случилось прочитать ее в детстве, мне бы она и понравилась – тогда я была куда менее привередливым читателем). Но сейчас мне очень не хватило цельности в повествовании. Здесь есть некий общий сюжет, но большую часть составляют именно познавательные вставочки, причем создается впечатление, что это просто статьи, взятые откуда-нибудь из интернета и вставленные в текст. То же и с многочисленными историями: герои рассказывают их друг другу, читают их в интернете, к ним приходит кто-нибудь в гости, говорит: «А представляете, был такой случай…». Бывает даже, диктор вещает что-то из телевизора. Так что книга смахивает скорее на сборник статей, чем на художественное произведение, хотя тут и проскакивают временами приключения и любовная история.

Отдельно не понравились то и дело слетающие с губ героев восклицания «ради бога», «господи» и прочие в этом роде. Звучали неуместно. Могу еще понять, зачем в книге обсуждался вопрос божьих тварей и разговоры с батюшкой на тему развода (хотя последнее в детской книге скорее ни к чему), но уж без упоминаний всуе вполне можно было обойтись.

Понравилось, что в книге освещается проблема взаимоотношений слепых людей со зрячими, и вообще отношения к людям с ограниченными возможностями. Да и просто, немало нового для себя узнала. Но в целом впечатление от книги не очень.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное государство и Собери их всех!