Iriya83

3 марта 2019 г. 09:05

5 "Мы были молоды, могучи, нас вели боги и сам Артур"

"Любви не прикажешь, госпожа, она повинуется лишь красоте и чувственному влечению."

"Только когда ты растерян и напуган, ты взываешь к богам, а они любят, чтобы к ним взывали. Тогда они чувствуют свою силу и потому-то хотят, чтобы мы жили в хаосе."

"Все короли лгут. Ни одно королевство не устоит без лжи, ибо на ней держится наша слава. Мы платим бардам, чтобы они превратили мелкую стычку в великое сражение, и сами порою верим их лжи."

О чем
Приближается зима, небо над монастырем темнеет и скоро пойдет снег. Однако старому монаху нет дела до того, что творится за стенами его последнего пристанища. Брат Дерфель вынужден влачить земное существование в то время, как друзья его пируют в Ином мире. Единственное, что у него осталось - вспоминать их и, покуда он дышит, его сердце будет биться в унисон с этими воспоминаниями. Окунув перо в чернильницу, он продолжает нам рассказывать историю...Историю о глубокой любви и предательстве, вечной дружбе и борьбе, великом человеке и его роли в судьбе огромной страны. Историю о его предводителе, любимом вожде, миротворце и друге - короле Артуре. Здесь вместе с главным героем нам придется пройти сложный путь в поисках магического артефакта, сразиться на поле боя под Лондоном и насладиться таким долгожданным миром, который завоевал мечом, поддерживал законами и скрепил Братством Британии король Артур.

Особенности
Если стиль повествования первой книги мне казался сложным, то эта часть с самого начала читалась на одном дыхании. Сюжет ее являет собой прямое продолжение предыдущей и завораживает с первых страниц. После слов верховного друида Мерлина "...ты веришь в магию?", сказанных им в самом начале книги, мне казалось, что я сама попала под влияние волшебства. Писательский талант автора настолько сильный, что некоторые моменты воспринимались мной абсолютно реалистично. Были очень неожиданные, восхитительные и головокружительные эпизоды, которые вызывали восторг. На смену им приходили волнительные сцены сражений, разукрашенные разноцветными щитами и сопровождаемые оглушающими звуками битвы, воем боевых рогов, криками и воплями умирающих. Это было масштабно и невероятно проникновенно.
Очень грамотно в основную канву повествования об Артуре, автор добавляет не менее известные истории, относящиеся к тому времени. Например, о Тристане. Как бы я не была морально готова к плачевному исходу событий, все равно они оказались пронзительными до слез. Автор смог буквально несколькими предложениями разбить мне сердце. До сих пор перед глазами образ молодой девушки, выбегающей из моря, белое платье, прилипшее к стройному телу, улыбка и руки, протянутые к возлюбленному. А в голове - голос Хелависы и слова из песни про Тристана: "Тугой металл в руках зазвучал, Видел и знал, поверить не мог, Она тебе лира или клинок?" И невольно терзают мысли о морали и судьбах. Пусть данная когда-то клятва была ошибочной. Но стоит ли ее исполнять ценой человеческих жизней? Вот, в чем вопрос...

С кем ты?
Очень много внимания автор уделяет теме противоборства двух религиозных течений - язычества и христианства. Не буду мудрствовать, размышляя над тем, какая из них была для того времени предпочтительней. Глупо рассуждать на тему вероисповедания людей VI века с высоты XXI. Скажу только, что у Корнуэлла получилось очень ярко описать фанатиков обоих верований. Противно было читать про любые формы религиозного экстаза, лишающие людей разума и превращенные в заразное безумие. Шокирующие ритуалы язычников, доведенные до тошнотворного абсурда, для меня были ничуть не хуже сумасшедшего стремления христиан утопить землю в крови любого иноверца, ожидая второго пришествия Христа. Новая религия распространялась и с каждым днем священники все яростней обличали людей, приверженных к язычеству, Врагами Божьими. Они не желали знать, что именно один из таких Врагов Божьих подарил им мир и процветание. Да и, положа руку на сердце, можно ли всерьез предполагать, что у Всевышнего может быть враг?

Герои и любовь
Герои по-прежнему радуют и поражают одновременно. Если вы знаете эту историю в популярном классическом изложении, то вы так же, как и я, будете удивлены некоторыми персонажами. Скорее, не столько самими персонажами, сколько их мотивацией к совершению тех или иных поступков. Ну, а сейчас настало время поговорить о любовной линии. В этом романе их две. Одна любовная линия практически довела меня до состояния уныния. О ней не хотелось даже вспоминать, и со времен первой книги ее исход был очевиден. Просто есть такие женщины, которые требуют от мужчины непомерных жертв, и чем больше мужчина платит за ее любовь, тем выше ценит себя женщина. Автор утверждает, что любовь в единую секунду кидает нас от отчаяния к восторгу и наглядно иллюстрирует, что она, как и женщины, бывает разной. Поэтому, параллельно с вероломной любовной линией, автор рисует другую. Появившись тоненьким намеком в конце предыдущей книги, она глотком свежего воздуха, врывается на страницы этой части романа и создает душевное настроение, о котором я могла только мечтать. Когда человек смотрит в чьи-то глаза и внезапно осознает, что жизнь без них невозможна. Что лишь звук этого голоса может заставить сердце замереть и что просто быть рядом с этим человеком и есть счастье, а без него душа кажется пустой, потерянной и мертвой. Такая любовь вызывала в душе восторг!

Продолжение следует...
Финальная часть разбила мое сердце и была пропитана болью и страданием от предательства. Я готовила себя к тому, что история Артура не будет всецело счастливой и была уверена в том, что сердце мое не дрогнет. Однако...ритуальный черный занавес... удушающий запах благовоний...хор молящихся...могучий воин с букетом васильков в руках и...пронзительный крик: "Зачем?"  - все это вывернуло мою душу наизнанку. Всего пара слов, но таких, которые попадают прямо в сердце. Я плакала вместе с главным героем, причем плакала навзрыд. Браво, Корнуэлл! Это было по-настоящему метко! Финал книги по-прежнему открытый, ведь Думнония у ног Артура, его меч на королевском камне и его история еще не закончена. Восстановив сердечный ритм и собрав всю волю в кулак, спешу читать финальную книгу Саги под названием "Экскалибур". Продолжение следует...