Buffy_Sammers

3 марта 2019 г. 08:39

5 «- В чём ты провинился? - Я еврей» ©️

Книга очень небольшая и читается довольно быстро - мне хватило нескольких вечеров, хотя обычно чтение растягивается у меня на гораздо больший срок. Повествование весьма увлекательное, по завершении одной главы сразу же хочется начать следующую. Книга написана от лица главного героя, восьмилетнего мальчика, и потому читается очень легко.

По сюжету отец Бруно, немецкий офицер, после аудиенции с Гитлером получает назначение на новую должность, в связи с чем вся семья (включающая так же маму и сестру Бруно, а так же прислугу) вынуждена переехать из своего прекрасного дома в Берлине в неприглядный дом рядом с лагерем Освенцим. Бруно новое жилище совсем не радует, да и все его друзья «на всю жизнь» остались в Берлине. В новом месте подружиться решительно не с кем, вместо школы к ним домой приходит один учитель, во дворе можно развлечься только соорудив качели из шины на верёвках.

Однако нечто интересное Бруно всё же находит - совсем рядом с их домом находится «деревня» за высоким колючим забором, а местные жители там все как один ходят в полосатых пижамах. К деревне строго настрого запрещено приближаться, но разве можно упустить такое приключение, когда тебе 8 лет? В ходе своих исследований Бруно знакомится со Шмуэлем, мальчиком 8 лет, живущим в той самой «деревне».

Хотелось бы сказать, что это знакомство и последующая дружба многое изменят в мировоззрении мальчика, но в целом это не так. Бруно очень инфантилен, местами до глупости, родители ему мало что поясняют, а Шмуэль тактично обходит неудобные вопросы, боясь потерять нового друга. Это мне, честно говоря, не понравилось.

По ходу чтения главный герой мне сильно разонравился. Именно он вызывал самые негативные эмоции, вплоть до того, что я уже ждала, когда же книга закончится, и он наконец перестанет меня бесить. И если глупость и инфантильность ему можно простить в силу возраста, то трусость, тотальный эгоизм и неспособность к истинной дружбе - нет. Вроде бы ещё такой маленький, а уже такой неприятный.

Мне было очень жаль его еврейского друга, и не только в связи с его жизненными обстоятельствами, но и в связи с тем, что ему настолько не повезло с другом. Сестра Бруно тоже показана крайне неприятной особой, капризной, вздорной, самовлюблённой, избалованной. Смотришь - ведь родители такие приличные, и кого воспитали. Обидно.

Очень понравился повар Павел и горничная, и вообще второстепенные персонажи вызывали гораздо больше симпатии. В самом финале самое большое сопереживание у меня так же вызывали именно второстепенные персонажи и еврейский мальчик. Бруно же мне не было жаль, хотя по идее именно его судьба должна была вызвать бурю эмоций.

Финал очень сильный, неожиданный, за что моя оценка книге выросла на порядок. В целом книга мне понравилась, сама история великолепна, сюжет держит в напряжении до последних строчек, и это безусловный плюс автору. Стала бы я рекомендовать эту книгу к прочтению? Да, однозначно.

Добавила вторую книгу Бойна, «Мальчик на вершине горы», в свой wish-list.