Ullen

3 марта 2019 г. 02:36

2.5

Всё в этом издании выглядит неплохо, и интригующая аннотация, и оригинальное название, и сюжет, и обложка. Однако ж давненько я не читала такой раздражающей и нудной книги! При всем обилии приключений (хотя уместнее слово «злоключений»), поворотов сюжета и трагических деталей все перевешивает очень нервирующий главный герой.
Сам сюжет довольно интересен и насыщен событиями. В Солсбери, в США 18-го века, среди прекрасных, но устрашающих диких гор и рек, живут потомки переселенцев, в усадьбах, домах и даже хижинах. Трагическое событие всколыхнуло общество – убит под вязом молодой человек, достойный и уважаемый, честно зарабатывающий себе на жизнь. Печальная эта участь не дает покоя его другу, который ведет свое расследование. Друг и не подозревает, к каким волнующим последствиям оно приведет. Знакомьтесь, главный герой – Эдгар Хантли.
Это, наверное, и есть моя самая большая претензия к книге. Вторая претензия – излишнее морализаторство, но это спишем на особенности эпохи. Туда же стоит отнести высокопарный слог и многословие. Так вернемся к моему «любимчику». На редкость противоречивая личность. Невротик, сочувствующий нытик, деятельный пессимист, бросающийся в крайности от отчаяния до безудержной отваги. Из разряда сам себе надумал, сам себя напугал, но исправляя, еще хуже наделал. И этого юношу автор проводит сквозь череду нечеловеческих испытаний, холод, ранения, хищных зверей и кровожадных индейцев, горные реки и скалистые ущелья. Причем описывается всё это с преувеличенным накалом. Человек не поел полтора дня, преподносится как случай крайнего истощения, при котором герой сожрал пуму! Пуму! Да любая девушка на диете рассмеётся в глаза этому голодающему.
Зачем, зачем, он все время куда-то рвется, босой, холодный и голодный. И обязательно в темноте. Вместо того, чтобы остаться с людьми и попытаться организовать свои действия более разумно. Причем часто ни он, ни автор не объясняют логично его действия или вообще его местонахождение. Однако действует он минимум как Джеймс Бонд, прыгает, стреляет, плывет, бежит, режет, лезет по скалам. Совсем автор загонял беднягу.
Соображения его (когда он не ноет) имеют крайне оригинальное направление. Вот, например, мысли о незнакомых хозяевах деревенского дома, на который он набрел глубокой ночью:
«Несомненно, я найду с ними общий язык. Не позволив им выказать милосердие и доброту, я причинил бы ущерб и себе и им. Они будут рады помочь мне в моем несчастье, у них я найду и убежище, и тепло, и хорошую пищу.
Однако я не хотел их беспокоить. Подумал, что, если кухня не заперта, смогу и сам найти там все, что нужно, не мешая хозяевам почивать.»

Вот такой вот прекрасный гость. Пойду-ка ночью в их кухню, возьму всё без спроса, посторонние люди будут же только счастливы меня облагодетельствовать. А какой слог!
Очень суетной тип. Даже его наставник в конце концов пожелал ему быть более осмотрительным (да я бы долго и витиевато это ему растолковала после того, что он натворил).
Безысходность, смерть, безумие – вот понятия, которыми оперируют многие персонажи этого «детективного» и «мистического» романа. Всё, что в кавычках, имеется лишь в аннотации. Детектива тут нет, да и напугаться здесь не получится. Впрочем, приключения все-таки есть, хотя и намешаны все в кучу. Если сделать скидку на древность самого произведения, то безусловно можно проявить уважение и к сюжету, и к стилистике романа. Впрочем лично мне вряд ли это добавит энтузиазма к дальнейшему изучению творчества этого автора.
P.S. Аудиоверсия обладает всеми теми же недостатками.

картинка Ullen

А коллаж такой классный!..

Спасибо) Я уверена, что для своего времени и роман был очень впечатляющим произведением)

Да. Согласна. Книга такая себе.

Да. Согласна. Книга такая себе.