NelitaArven

2 марта 2019 г. 18:58

В этом произведении судья Лена Кузнецова рассматривает иск банка к клиенту, который вовремя не выплатил кредит, а тем временем наросли жуткие проценты. Её сестра неожиданно влипает в неприятности — за Натой охотятся коллекторы и требуют вернуть кредит, который она не брала. Так что тема романа — мошенничества и аферы, связанные с кредитами. Одинаково неприглядно выглядят как сотрудники банка, готовые с помощью искусственной накрутки фальшивых процентов отобрать квартиру у молодого вдовца с тремя детьми, так и негодяи, которые брали огромные кредиты по чужим паспортам и подставляли наивных людей, веривших в их пылкие чувства.
Я быстро догадалась, кто подставил Нату, удивительно, как ей самой это было непонятно вплоть до того момента, как её чуть не убили. Несколько раздражало то, что Ната готова была бежать к ухажёру, стоило тому наговорить дешёвых комплиментов, даже тогда, когда доказательства его вины были более чем очевидны. К тому же она не замечала, что рядом находится верный, надёжный и любящий человек. К тому же сын-дошкольник оказался гораздо умнее матери и сразу раскусил проходимца. Это неудивительно, потому что у маленьких детей действительно очень сильное чутьё и они видят плохих людей насквозь. Более того, Сеня по-настоящему защитил маму, мне ещё понравилось, как он подружился с жирафом. Лена права, когда говорит, что её племянник — нормальный ребёнок, который проводит всякие рискованные, а то и опасные эксперименты для того, чтобы привлечь к себе внимание. Думаю, что после жуткого происшествия Ната станет более ответственно относиться к сыну, к тому же рядом появился мужчина, который заменит мальчику отца.
Лена повела себя очень разумно и грамотно, во-первых, когда не дала проходимистой тётке выгнать из единственного жилья девушку-сироту, неприятная особа вообще действовала очень глупо, ведь всем сразу станет понятно, что квартиру, которая находится рядом, затопить невозможно, и, во-вторых, спасла Виктора Малышева от посягательств банка, где искусственно накручивали проценты чуть ли не каждый час. Молодому человеку можно только посочувствовать — он был счастлив с любимой женой и детьми, а потом Лика внезапно ушла в мир иной от тяжёлой болезни и Виктор оказался в тяжёлой ситуации, а сотрудникам банка было плевать на все обстоятельства, им лишь бы содрать с человека деньги. Хорошо, что Лена смогла войти в положение Виктора и помочь ему, тем более что банкиры занимались откровенным мошенничеством. То, что Виктор увидел на суде покойную жену — намёк на то, что наши родные и близкие не уходят навсегда и помогают нам из иного мира. История, которая произошла с Виктором в конце, меня обрадовала.
Единственное, что мне показалось странным — недоразумения в отношениях Лены и прокурора Никиты Говорова, мне ещё в конце первой книги было понятно, что это именно тот человек, который подходит героине, а ей это стало ясно не сразу, Лена долго отгоняла мысли о чувствах к Никите. Хорошо, что для героев всё завершилось очень благополучно. Да и вообще авторы объясняют, что богатые «принцы» могут оказаться негодяями и моральными уродами, а надо обращать внимание на с виду простых и скромных, но верных и преданных мужчин, которые по-настоящему вас любят и готовы поддерживать и помогать во всём, и не надо отправляться куда-то далеко в их поисках, они находятся совсем рядом, надо только внимательно посмотреть.