2 марта 2019 г. 17:49

3 ❝ Время тянулось бесконечно долго. Но все в этом мире имеет начало и конец ❞

⠀⠀Чем больше знакомлюсь с творчеством Олли Вингет, тем сильнее застреваю в болотных топях авторских задумок. “Сестры озерных вод” выделяются среди остальных книг “Ведьминого сада”. Слишком много мрака и горечи. Слишком мало понятной человечности.

⠀⠀Если при прочтении “Крылатой сказки” в воздухе маячил запах пепла, а “Полынь” оставила на губах горький привкус, то “Сестры” душат лесной глушью и утаскивают на дно болотных вод. Морально тяжело пробираться сквозь обилие вязких описаний.

⠀⠀Не люблю славянское фэнтези, хотя “Волкодав” - исключение из правил. Задумка “сестер” неплохая и интересная, но языческие элементы напрягали, особенно многоженство старого Батюшки.

⠀⠀Первые страницы книги знакомят читателя с девушкой, которая оказалась в лесу и не помнит, что произошло. Странные жители лесной глуши приютили бедняжку, оказали помощь и залатали раны. Параллельно повествование направляет внимание к молодому человеку, который бродит по лесу, заявляя на него права. Старый Батюшка умер, время пришло для нового Хозяина. Только не принимает преемника глушь.

⠀⠀Тот, кто спит на дне озера, скоро проснется. Мертвые не дают покоя живым, угрожая расплатой. В лесной семье раздор, а незнакомка принесла в дом болотную гниль. Тучи сгущаются. В воздухе витают нотки страха и безысходности.

⠀⠀Книга атмосферна и страшна, местами хотелось закрыть и передохнуть, потому что события, следующие за перевернутой страницей, будоражили воображение. Читая книгу, в голове мелькали живые картинки происходившего, а залипнув на тематические подборки, так вообще - словно фильм посмотрела.

⠀⠀Трудно сказать однозначно, понравилась книга или нет. Склоняюсь, что не ее читатель. Наверное, попала не в то время и не в те руки. В который раз убеждаюсь, что с серией “Ведьмин сад” нужно прекращать знакомство.

картинка b__books