1 марта 2019 г. 23:53

5 НА СМЕНУ НАМ ПРИДУТ БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЕ СУЩЕСТВА...

Вам нравятся муравьи? Часто ли вы в детстве просто лежали на земле, наблюдая, как они спешат по своим делам, суетятся, что-то тащат в муравейник? Хотелось ли вам узнать, что там, внутри этого самого муравейника? Думали ли вы о том, почему вход в муравейник всегда точно ориентирован на юго-восток? Пытались ли вы понять, что там происходит? Если да, то роман Бернарда Вербера «Муравьи» - для вас. Вам вовсе не надо будет, как в детстве, палочкой расковыривать великолепный конус из иголок, травинок и щепочек, вам не надо будет класть спичку на пути муравья, с удивительным упорством волокущего на себе огромную гусеницу, чтобы увидеть, как он справится с этим препятствием. Вам не нужно будет запихивать муравья в банку, чтобы выяснить, сможет ли он найти выход. Достаточно будет просто открыть книгу.
И вы узнаете, что муравьи – одна из древнейших цивилизаций на Земле. Вы узнаете, что они вовсе не считают нас с вами богами, хотя мы и способны поджечь их Город, раздавить их неловким непреднамеренным (или вполне осознанным) движением. Вы узнаете, чего они боятся, чем они живут, чем занимаются и почему. И вы поймёте, что у нас с ним много общего (например, своей кастовостью они удивительно напоминают индийцев, а своей социальной организацией – японцев). И не всегда они зависят от нас. Бывают случаи, когда жизнь шестнадцати человек напрямую зависит от того, будет ли по-прежнему функционировать мирмесянская федерация.
Действие в романе Бернарда Вербера развивается в трёх плоскостях. С одной стороны, это история исследований полусумасшедшего профессора Эдмона Уэллса, автора «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» (именно так, кстати, называется книга Вербера, опубликованная в 1993 году, в которой наука смешивается с вымыслом, физика – с философией, математика – с мистицизмом), энтомолога, посвятившего всю свою жизнь муравьям. Эта линия полуфантастична: профессор изобретает «засланного казачка», изучает язык феромонов, на котором общаются муравьи, и пытается стать им другом. С другой стороны, это история семьи племянника профессора, молодого человека по имени Джонатан, увлечённого идеями создания коммун и одержимого боязнью темноты. Эта линия во многом напоминает готические романы и рассказы Франца Кафки: здесь есть место запрету на посещение странного подвала с древней историей, происходят постоянные исчезновения персонажей (а выжившие просто сходят с ума). Все ищут какую-то книгу, а в подвале обитают чудовища, встреча с которыми грозит гибелью (как это было: «Сон разума рождает чудовищ»?). И наконец, то, что занимает третью часть произведения: собственно история муравьёв федерации Бел-О-Кан. Здесь, скорее, имеет место быть приключенческий роман-детектив с погонями, тайнами и их раскрытием, неожиданными смертями и удивительными спасениями. Это с одной стороны. А с другой стороны, всё, написанное о муравьях, звучит так реалистично, что помимо собственной воли начинаешь задумываться, что автор, быть может, был совершенно прав, заявляя, что, если инопланетный разум и существует, то он наверняка предпочтёт познакомиться с истинными хозяевами Земли – с муравьями (которые кстати, одни из немногих способны пережить ядерный взрыв).
Это удивительная книга. Сначала она производит впечатление занудного философствования, которое наполнено банальностями и ненужными псевдо-подробностями. А потом понимаешь, что книга – о людях. О том, что порой стоит попытаться думать по-другому. И тогда сложить из шести спичек четыре равнобедренных треугольника будет очень легко.

Источник