1 марта 2019 г. 23:47

4 Ох и Михаил

Запрещено к прочтению моралфагам, людям не способным посмеяться над собой и не умеющим фильтровать информацию. Не рекомендую и тем, кто ждет, что одна лишь эта книга поможет “принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым”, как значится на обложке.

Она всего лишь поведает тезисно, что вы невротик (а вы невротик, это не обсуждается), как им стали и отправит к специалисту. Автор жёсток, но правдив; категоричен и безкомпромисен.

Подача - огонь. Я то и дело прыскала со смеха узнавая в некоторых моментах себя, своих родных, знакомых и не очень людей.

О потенциальных клиентах(пациентах) Лабковский рассказывает с издевкой, сарказмом, иногда - сильно хлестким. Это может ранить невротика в самое сердце, а точнее - в глаз, куда обычно правда колит.

Конечно, иногда и моя внутренняя бабка-ворчунья вылазила побухтеть о профессиональной этике и как так вообще можно #сталинанаваснет. Но госпожа адекватность с чувством здоровой самоиронии, с умением спокойно принимать или не принимать информацию, угощала бабку ароматной валерьянкой и отправляла на покой.

Книга для тех, кто готов принять или уже принял, что:

«чтобы разобраться с ситуацией по-настоящему, надо спрашивать не «почему она?», а «почему Я?»; не «как он мог?», а «как Я оказался в такой ситуации?». Вопросы всегда надо задавать не про других, а ПРО СЕБЯ! И искать на них ответы.»

Что:

«Насколько легко вам будет житься, зависит исключительно от того, насколько хорошо вы относитесь к себе.»

Что:

«когда человек, которому не нравится его жизнь, осознает или хотя бы начинает подозревать, что дело не в жестокости мира или стечении обстоятельств – что дело в нем самом, и решает измениться, то у него есть все шансы! Шансы стать счастливым. Причем в любом возрасте, семейном положении, благосостоянии и пр.»