Hellga

1 марта 2019 г. 23:17

Они уничтожили меру вещей, созданную цивилизацией

Что трогает меня до глубины души? Что побуждает поставить 5/5 книге после прочтения?
Пару раз она вызвала мелкую дрожь, десяток раз напугала и один раз заставил дрожать от страха. И это не считая бесчисленных случаев, когда у меня слёзы на глаза наворачивались.

Публицистическая манера изложения исторических событий, которым автор был свидетелем – вот что подкупило меня, скорее всего. Правда, без истерик и приукрашиваний, слёз или причитаний. Просто жизнь, которая за два месяца стала адом. Всего два месяца – и тебя пытают просто потому, что у тебя «не арийская» форма носа. Пару недель – и от тебя отворачиваются сначала коллеги, потом соседи, потом те, кого ты считал близкими друзьями. Государственный аппарат не отстаёт от них. Неумолимая машина, набравшая ужасающие обороты после получения Гитлером портфеля рейхсканцлера, становится машиной для узаконения убийств. Ужас сковал меня именно в момент понимания того, что небходим такой мизер времени, чтобы развернуть на 180 градусов, полностью извратить все нравственные принципы и устои в стране, оправдать убийства и узаконить антисемитизм.

Поначалу я думала, что всё ограничится сатирой на зарождение фашизма в Германии и меня ждёт хэппи-энд. С другой стороны, зная историю, я не могла не понимать к чему всё идёт и как закончится. Тяжело было читать не просто про трагедию внутри семьи, а трагедию в разрезе поколений – студенты, служащие средней руки, руководители, философы-созерцатели. Трагедия одна на всех – жуткая, всеобъемлющая, скрепляющая их чуть ли не сильнее кровных связей. И как по-разному реагируют герои на эту напасть – приспособляются, выступают против, спасаются бегством за границу, остаются и борются с мракобесием, веря в лучшее. Кто из них прав? Побег – признак трусости и слабости духа? Остаться и молча страдать, прячась, теряя человеческое достоинство будет лучшим выходом? Страшно, что реальные живые люди должны были принимать такие решения.

Такую боль и непонимание, веру в лучшее, в Разум, осознание трагедии немецкого народа мы проходим вместе с Густавом Опперман (можно сказать с самим автором)! Прибавить сюда ещё и потрясающий исторический фон, множество деталей и штрихов – и вот я смело ставлю 5/5.